Новости

Воспоминания одного из самых известных французских писателей-евреев экранизированы во второй раз

8 сентября 2019, 18:00 Кино
Поделиться

6 сентября в Нью-Йорке прошел первый показ новой экранизации мемуаров Ромена Гари, некогда одного из самых известных французских писателей – евреев.

Гари, происходивший из литовских евреев, является единственным писателем, дважды получившим Гонкуровскую премию, французский эквивалент Пулитцеровской премии, которую писатель может получить только один раз (во второй раз он использовал псевдоним). Он стал литературной знаменитостью и в течение восьми лет был женат на актрисе Джин Сиберг. И он, и Сиберг в конце концов совершили самоубийство (по отдельности) после окончания их отношений.

Мемуары Гари «Обещание на рассвете» были первоначально экранизированы в 1970 году. В нынешнем фильме снимались Пьер Нини и Шарлотта Генсбур (дочь французского еврейского певца Сержа Генсбура). В этой истории мать Гари Нина (которую играет Генсбур) живет для Ромена (которого играет Нини), подавляя его своей любовью.

Одной из немногих постоянных констант в фильме, следующем за персонажами из Вильно в Ниццу времен Второй Мировой войны, является антисемитизм, с которым они оба постоянно сталкиваются. Гонения не заканчиваются, когда Гари хочет вступить в военно-воздушные силы Франции. Он не проходит, потому что хотя его и считают достаточно «французским» по духу, но при том он еврей. В конце концов он присоединяется к армии «Свободной Франции» и сражается за Де Голля, находясь в Африке. Он выполняет несколько миссий там, а затем воюет в Европе, где он героически спасает свой экипаж. После премьеры в Нью-Йорке, фильм выйдет в национальный прокат.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции