Новости

Власти Германии считают, что за серией недавних нападений на синагоги стоит иранский Корпус стражей исламской революции

2 декабря 2022, 12:00 Германия
Поделиться

Новостной сайт «Tagesschau» со ссылкой на расследование, проведенное генеральным прокурором земли Северный Рейн-Вестфалия, сообщил, что следователи также считают, что президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер подвергается повышенной опасности стать мишенью для иранской ячейки, которая обвиняется в совершении других нападений, сообщает «The Times of Israel».

Нападения включали выстрелы в синагогу в Эссене, подрыв зажигательной бомбы в синагоге в Бохуме и попытку поджога синагоги в Дортмунде в середине ноября. В отчете упоминается подозреваемый немецко-иранского происхождения по имени Рамин Ю., который бежал в Иран. Сотрудники службы безопасности Германии считают, что подозреваемый, разыскиваемый по международному ордеру на арест за убийство, управлял планами терактов КСИР в Германии, говорится в сообщении.

«Здесь речь идет о государственном терроризме», — заявили следователи. Никаких дополнительных подробностей в отчете о предполагаемой угрозе Шустеру не приводилось. Иран в прошлом организовывал покушения на израильских и еврейских деятелей и объекты во многих странах, чтобы отомстить за несколько громких убийств и загадочных смертей высокопоставленных иранских чиновников в последние годы в рамках затянувшейся тайной войны между Израилем и Исламской Республикой.

Недавние нападения на еврейские молитвенные дома в Германии произошли через три года после того, как расист убил двух человек в городе Галле после того, как не смог ворваться в синагогу в Йом-Кипур. Перед нападением он разместил в сети расистский, женоненавистнический и антисемитский манифест. В мае Германия сообщила о новом «рекорде» по количеству политически мотивированных преступлений в прошлом году, включая почти 29-процентный скачок антисемитских преступлений до 3027. Спустя семь десятилетий после Холокоста, когда нацистский режим уничтожил шесть миллионов евреев, подавляющее большинство этих преступлений — 2552 — совершали ультраправые.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции