Новости

Владелец клуба «Бейтар-Иерусалим» противостоит болельщикам-расистам

30 декабря 2020, 09:00 Спорт
Поделиться

В возрасте 39 лет Моше Хогег заработал миллионы долларов, торгуя криптовалютой, купил одну из самых известных футбольных команд Израиля и пригласил богатого шейха из ОАЭ в качестве ее нового совладельца. Теперь происходит то, что может стать его самой большой проблемой, отмечает «Associated Press».

Как владелец единственного крупного израильского футбольного клуба, который никогда не подписывал контракт с арабским игроком, Хогег говорит, что он полон решимости удалить пятно расизма с команды и отодвинуть на второй план ее самых оголтелых антиарабски настроенных болельщиков, одновременно превратив «Бейтар» в футбольный клуб с разнообразным составом. «Расистский имидж клуба был одним из ключевых факторов, которые побудили меня купить этот клуб», – заявил Хогег «Associated Press» в интервью на тренировочной базе команды в Иерусалиме. «Я видел эту проблему, которая плохо отражается не только на клубе, но и на Израиле», – отметил он. «Я люблю футбол, и я подумал, что это возможность решить эту проблему с расизмом. И тогда я смогу заняться чем-то большим, чем футбол».

«Бейтар», уходящий корнями в то же догосударственное сионистское движение, которое породило правящую партию «Ликуд», является одной из самых легендарных спортивных франшиз страны, а среди его болельщиков числятся премьер-министр Биньямина Нетаньяху и президент Реувен Ривлин. Его считают мощным символом израильского рабочего класса, являющегося основой электоральной базы Нетаньяху. Но в последние годы он привлек негативное внимание своим отказом от интеграции. Арабское меньшинство Израиля составляет примерно 20% населения страны, и арабские игроки играют важную роль в конкурирующих командах и национальных сборных. Официальные лица клуба в прошлом заявляли, что их руки были связаны жесткими действиями околофутбольных группировок, которые имеют значительное влияние на кадровые решения.

Небольшая группировка болельщиков, известная как «La Familia», скандировала «смерть арабам» и другую ненормативную лексику в адрес игроков-арабов из конкурирующих клубов. В сезоне 2013 года попытка привлечь двух футболистов-мусульман из Чечни потерпела неудачу. «La Familia» провела бойкот, в результате которого стадион остался пустым во время домашнего матча, нескольким болельщикам было предъявлено обвинение в поджоге офисов команды, а после того, как сезон был провален, клуб едва не был изгнан во второй дивизион.

Хогег, предприниматель в сфере высоких технологий и трейдер криптовалюты, купил «Бейтар» два года назад и сказал, что намеревался изменить его культуру от «самых корней». Он заявил, что выступал против расизма и даже подал иски, обвиняя болельщиков в нанесении ущерба репутации команды. В прошлом году «Бейтар» подписал контракт с Али Мохамедом, мусульманином из Нигера. Но его самым значительным шагом в этом направлении стало заявление в этом месяце о том, что он продал 50% акций клуба шейху Хамаду бен Халифе Аль-Нахайяну, члену правящей семьи Абу-Даби. Аль-Нахайян пообещал вложить в команду 90 миллионов долларов в ближайшее десятилетие.

Хогег заявил, что на поиск партнера из ОАЭ его вдохновило подписанное при посредничестве США соглашение об установлении дипломатических отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами в сентябре. Он поговорил с несколькими потенциальными инвесторами, прежде чем общие знакомые познакомили его с Аль-Нахайяном. Израильтяне горячо приветствовали установление связей с арабскими странами Персидского залива, несмотря на продолжающуюся дискриминацию арабского меньшинства Израиля в таких областях, как жилье, работа и государственные бюджеты. Хогег считает, что спорт может служить примером для других областей. «Я искал партнера, у которого будет такое же видение:  показывать всем, что мусульмане и евреи могут работать вместе и вместе создавать прекрасные вещи», – заявил он. «И я думаю, что футбол – лучшая платформа для этого». Он подчеркнул, что он и его партнер планируют подход «кнута и пряника», используя свой опыт и глубокие карманы, чтобы вознаградить болельщиков, одновременно давая понять, что любой, кто возражает против их идеи сосуществования, нежелателен. «Либо вы за клуб, либо занимаетесь чем-то другим. Если вы за ненависть и расизм, то вы не часть нас», – отметил он.

В этом году команда находится на «дне» лиги, и у нее мало шансов на успех. Но Хогег предсказывает быстрое улучшение ситуации в следующем году и рассчитывает побороться на чемпионате Израиля за счет агрессивных приобретений игроков. В более долгосрочной перспективе он и его партнер планируют вложить значительные средства в молодые таланты, выращенные дома, и стремятся конкурировать на европейской арене. Хогег заявил, что с Аль-Нахайяном в качестве совладельца добавление арабских игроков в состав «не будет проблемой». Он подчеркнул, что команда уже пытается привлечь футболиста-араба, который играет в Европе, хотя неясно, отпустит ли его нынешняя команда. «Мы активно ищем игроков А-класса, которые могут повысить уровень нашей команды», – отметил он. «Их религиозная принадлежность не будет иметь значения».

Авигейл Шараби, преданная болельщица «Бейтара», которая в настоящее время снимается в реалити-шоу, обвинила Хогега в том, что он ради денег отказался от традиций команды. 54-летняя Шараби настаивает на том, что она не расистка, но для нее непостижимо, чтобы арабский игрок носил логотип команды с менорой и пел национальный гимн Израиля, тоскуя по еврейской родине. «Он продал все. Он продал наше имя, наши принципы, нашу жизнь, наше сердце», – заявила она о Хогеге.

Майя Зинштейн, режиссер, снявшая документальный фильм «Вечная чистота», получивший премию «Эмми», о бурном сезоне 2013 года, назвала себя «сумасшедшим оптимистом» и заявила, что, по ее мнению, Хогегу удастся изменить культуру команды. Зинштейн описала «La Familia» как небольшое, но шумное меньшинство, которому в прошлом было позволено запугивать болельщиков. Она подчеркнула, что с момента выхода ее документального фильма в 2016 году многое изменилось, отчасти из-за стыда от сцен расистского поведения. По ее словам, эти изменения стали набирать обороты только после прибытия Хогега. ««La Familia» не изменится. Вопрос только в том, какое пространство они получат», – сказала она. «Большинство болельщиков не являются радикалами». С тех пор как Хогег привел своего эмиратского партнера, члены «La Familia» наделали шума в социальных сетях. Но когда они недавно попытались протестовать против сделки на тренировке команды, их поддержало меньшинство.

«Это будет нелегко», – заявил Хогег. «Есть группа радикальных болельщиков, которые сделают все, что в их силах, чтобы навредить нам. Но я уверен, что мы победим».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции