Новости

Шейх Хамад бен Халифа из ОАЭ приобрел 50% футбольного клуба «Бейтар-Иерусалим»

9 декабря 2020, 16:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Шейх Хамад бен Халифа Аль-Нахайян, член королевской семьи Объединенных Арабских Эмиратов, официально завершил покупку 50% израильской футбольной команды «Бейтар-Иерусалим» за 300 миллионов шекелей, сообщил клуб днем 7 декабря, пишет «The Jerusalem Post».

«Бейтар-Иерусалим», команда, которая на протяжении десятилетий критиковалась из-за того, что никогда не имела в своих рядах игроков-арабов, теперь будет иметь араба в качестве своего владельца. Однако вливание столь необходимых средств в клуб может привести команду и, возможно, всю лигу к новому периоду процветания и успеха.

Этот шаг последовал за соглашением о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, согласно которому границы ОАЭ открыты для израильского бизнеса, включая спортивный сектор. «Вместе мы все будем вести клуб к новым дням сосуществования, достижений и братства во имя нашего клуба, общества и израильского спорта», – заявил президент клуба Моше Хогег после подписания соглашения. Эти средства будут использоваться в основном для инвестиций в инфраструктуру, развития молодежной академии, а также для привлечения игроков для будущего развития. Будет создан совершенно новый совет директоров, в который войдет сын шейха Мухамед бен Хамад бен Халифа, который будет его представителем во всем, что связано с клубом.

Аль-Нахайян разделил энтузиазм Хогега, сказав: «Я очень рад быть партнером в таком славном клубе, о котором я так много слышал, и в таком великом городе, столице Израиля и одном из самых святых городов мира. Я много слышал о переменах, происходящих в клубе, и о том, как идут дела, и рад принять в этом участие. Мы соберем команду, которая будет стремиться к высшим и величайшим достижениям, желая увидеть, как иерусалимский «Бейтар» достигнет основных высот футбола. Ялла Бейтар!»

Переговоры о сделке провел бизнесмен-еврей Наум Коэн, председатель «NY Koen Group», много лет живущий в ОАЭ. «Это очень волнующий момент», – заявил он. «Мы уже сегодня видим, как мир между лидерами превращается в настоящий мир между двумя странами. Эта сделка продвинет иерусалимский «Бейтар» на европейской арене, сделав его клубом, который будет соревноваться с лучшими командами мира». «После подписания соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами мы участвовали в ряде переговоров между израильскими компаниями и компаниями в ОАЭ. Мы надеемся, что сегодняшнее подписание даст толчок к заключению большего числа деловых соглашений между двумя странами», – добавил Коэн.

Председатель Футбольной ассоциации Израиля Орен Хассон также поздравил «Бейтар» и Моше Хогега с достижением, которое приведет к дальнейшему разрушению границ с арабским миром: «Эта сделка показывает, что футбол может быть прекрасным мостом между людьми и способствовать сосуществованию. Это отличная новость для «Бейтара» и его болельщиков, которая гарантирует клубу многообещающее будущее в ближайшие годы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции