Новости

Ультраправые израильские футбольные фанаты взбунтовались против нового арабского владельца клуба «Бейтар-Иерусалим»

28 декабря 2020, 13:00 Спорт
Поделиться

Футбольная команда израильской Премьер-лиги, самые преданные фанаты которой скандируют «Смерть арабам», столкнулась с кризисом после знаменательной сделки, в результате которой клуб был частично продан арабскому шейху, пишет «The Guardian».

«Бейтар-Иерусалим» – единственная израильская команда, которая никогда не выставляла на поле игрока-араба – борется с новостью о том, что с этого месяца член правящей семьи Абу-Даби шейх Хамад бен Халифа Аль-Нахайян владеет 50% акций клуба. «Сделка настроила многих фанатов против клуба», – говорит Моар Ифрах, верный болельщик «Бейтара», сидя с друзьями на деревянных трибунах на его тренировочной площадке в дождливый декабрьский день. Хотя Ифрах поддерживает сделку, которая, как он надеется, может принести «Бейтару» успех другого клуба, поддерживаемого деньгами Персидского залива, «Манчестер Сити», он чувствует, что небольшая группа радикалов никогда не согласится на это. «Репутация болельщиков как расистов возникла не на пустом месте, – подчеркнул он.

Неделей раньше, на первой тренировке с момента объявления о покупке, членов ультраправой группировки болельщиков, известных как «La Familia», обвинили в том, что они рисовали антиарабские лозунги на стенах и скандировали «К черту бен Халифу». Полиция заявила, что арестовала четырех человек. Член «La Familia», попросивший не называть его имени, заявил, что продажа угрожает еврейству не только клуба, но и всего города Иерусалима, города, разделенного между евреями и арабами, но контролируемого правительством Израиля.

Сделка стала одним из первых плодов дипломатического прорыва между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами после подписания двумя странами соглашений об установлении официальных отношений.

Мони Баруш, генеральный директор «Бейтара», заявила по телефону перед игрой 24 декабря, что сделка была «правильным способом распространения мира». «Это хорошая возможность для клуба и израильского футбола. Это хорошая возможность положить конец расизму со стороны меньшинства болельщиков». В заявлении, размещенном на своем сайте, «Бейтар» отметил, что шейх Хамад вложит в клуб почти 70 миллионов фунтов стерлингов в течение следующего десятилетия. Моше Хогег, 39-летний израильский криптовалютный предприниматель, который приобрел команду в 2018 году, заявил «Observer», что он и 50-летний шейх Хамад «хотят показать миру, что евреи и мусульмане могут делать прекрасные вещи вместе и вдохновлять молодое поколение». Тем не менее сделка может заключаться не столько в сосуществовании или даже в самом клубе, сколько в том, чтобы ОАЭ получили политический капитал необходимый для отношений со своим новым союзником, Израилем, и его покровителями в Вашингтоне.

Среди болельщиков команды «Бейтар-Иерусалим» числится часть политической элиты Израиля, в том числе премьер-министра Биньямин Нетаньяху, а президент страны Реувен Ривлин раньше был менеджером клуба. В комментариях, которые, несомненно, понравились израильскому правительству, шейх Хамад назвал Иерусалим столицей Израиля, что является скандальным заявлением, учитывая, что статус разделенного города является ключевым вопросом для палестинцев. Хотя Трамп признает претензии Израиля, большинство мировых правительств этого не делают, потому что это сокрушает надежды палестинцев на то, что восточные районы священного города могут стать их будущей столицей в соответствии с мирным соглашением. Еще предстоит увидеть, приведет ли дипломатическая разрядка к глубоким изменениям в клубе.

Шейх Хамад сказал, что двери клуба открыты для «всех талантов», независимо от их расы или религии. Однако нигерийский мусульманин, который присоединился к команде в 2004 году, вскоре ушел. Спустя годы, когда клуб подписал контракт с двумя чеченцами-мусульманами, игроки подверглись словесным оскорблениям на играх, а офисы клуба позже были подожжены болельщиками. Документальный фильм 2015 года об этом инциденте под названием «Вечная чистота» заставил некоторых фанатов понять, что они столкнулись с расизмом. Режиссер фильма Майя Зинштейн рассказала, что выпуск фильма привел к таким злобным угрозам убийством со стороны сторонников «La Familia», что в какой-то момент она даже попросила свою мать уехать. «Все началось с сообщений в «Фейсбуке»: «Следующий фильм будет о твоих похоронах». Тем не менее документальный фильм также привел к тому, что Зинштейн назвала «болезненным» осознанием ситуации большинством болельщиков, которые, по ее мнению, не являются расистами. «Я думаю, что каждый фанат «Бейтара» смотрел этот фильм», – заметила она. «Фильмы ничего не могут изменить; для этого нужны люди … Они посмотрели на себя и им стало неловко».

Это помогло собрать группу болельщиков, которые сформировали группировку под названием «Большинство, которое не молчит», выступающую против «La Familia». Один из е членов — Эффи Городецер, 30-летний болельщик, ходивший на матчи с шести лет. Он рассказал, что раньше сам скандировал ксенофобные лозунги, но понял, насколько это отвратительно. «В течение 15 лет я борюсь с этим», – подчеркнул он. Зинштейн заявила, что в последнее время произошли и другие позитивные события, такие как включение в команду в прошлом году нигерийского игрока-мусульманина Али Мохамеда. «У нас до сих пор нет игрока-араба, но я думаю, что для этого нужно время. Это так укоренилось, как будто это часть ДНК клуба». По ее словам, недавняя сделка была неожиданной, и даже немного забавной: «Карма проявляется очень интересным образом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции