Новости

Вице-президент Еврокомиссии: борьба с антисемитизмом – суть европейского образа жизни

14 сентября 2020, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Как сообщает «European Jewish Press» вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас выступая на онлайн-конференции, посвященной антисемитизму, организованной возглавляемым Германией Советом ЕС, заявил, что антисемитизм — это не только еврейская проблема: это европейская и глобальная проблема.

По словам Схинаса, рост числа проявлений антисемитизма в отношении еврейского населения в Европе не остался незамеченным, и, хотя это сложная проблема с различными системными проявлениями, ненавистническая риторика, распространяемая в Интернете, играет главную роль в поощрении антисемитизма в Европе. «Антисемитизму нет места в Европейском союзе», – заявил он. «Вместе с Германией, председательствующей в Совете, мы активизируем наши усилия по обеспечению безопасности еврейских общин, противодействию всплеску теорий заговора в Интернете и инвестируем в образование, повышение осведомленности и исследования».

Он подчеркнул, что борьба с антисемитизмом потребует комплексного подхода и совместных усилий. «Совершенно очевидно, что для решения проблемы во всех ее аспектах нам нужен комплексный подход и усиленная координация внутри и между нашими государствами-членами», – добавил Схинас. «Это лакмусовая бумажка для Европы в отстаивании наших ценностей и нашего разнообразия».

По данным Агентства по основным правам ЕС (FRA), которое предоставляет рекомендации союзным и национальным руководителям, одной из самых больших проблем является тот факт, что текущие данные не отражают реальность, с которой сталкиваются европейские евреи, при этом большинство случаев ненависти к евреям остаются незамеченными. В своем ежегодном обзоре антисемитизма FRA заявляет, что незарегистрированные антисемитские инциденты «вместе с большими пробелами в данных скрывают истинные масштабы антисемитизма и препятствуют усилиям по выработке эффективных ответных мер». «Мы до сих пор не можем сравнивать данные о преступлениях на почве антисемитизма по всей Европе, поскольку методологии и критерии различаются от одного государства-члена к другому, а во многих странах практически отсутствует обзор этой проблемы», – подчеркнул Схинас на конференции.

Устранение угрозы, масштабы которой неизвестны, по меньшей мере проблематично. «Крайне важно, чтобы мы исправили это», – подчеркнул Схинас, признавая проблему. Он отметил, что в рамках усилий по лучшему сопоставлению полицейской статистики с данными гражданского общества и еврейских общин только в этом году Еврокомиссия инвестировала почти восемь миллионов евро. Более того, Схинас гарантировал, что превентивные меры по борьбе с антисемитизмом будут рассматриваться в рамках нового, амбициозного, семилетнего бюджета, согласованного недавно лидерами ЕС.

Другая проблема связана с определением антисемитизма и его единой реализацией. «Вы не можете бороться с тем, что не можете определить», – заметил Схинас, имея в виду определение антисемитизма, данное Международным альянсом памяти о Холокосте (IHRA), которое к настоящему времени приняли 18 государств-членов ЕС. «Я хотел бы призвать всех остальных двигаться в том же направлении в соответствии с обязательством, взятым в Декларации Совета 2018 года о борьбе с антисемитизмом».

Схинас продолжал настаивать на целостном подходе к борьбе с антисемитизмом, который будет сосредоточен на различных гражданских вопросах, таких как безопасность и образование, и затронет всех, даже тех, кто не считает себя частью проблемы. «Антисемитизм затрагивает все страны ЕС, даже те, в которых есть небольшие еврейские общины или совсем нет евреев», – отметил Схинас. «Наши сограждане-евреи должны чувствовать себя в безопасности и могут свободно вести свою жизнь, работать, учиться, исповедовать свою веру, как и любые другие члены общества», – заключил он. «В этом суть нашего европейского образа жизни».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции