Новости

Вице-премьер Японии отказался от своих комментариев в поддержку Гитлера

30 августа 2017, 11:48 Япония
Поделиться

Вице-премьер и министр финансов Японии Таро Асо в среду отказался от комментариев, сделанных в ходе семинара для представителей фракции правящей Либерально-демократической партии, которые могут быть истолкованы как защита мотивов Адольфа Гитлера за геноцид во время Второй мировой войны.

Комментарий Асо повлек за собой критику со стороны еврейской общины США. Инцидент последовал после извинений, принесенных в июне членом центрального банка Японии, похвалившим гитлеровскую экономическую политику.

«Из моих общих замечаний видно, что я считаю действия Гитлера крайне негативными, и ясно, что его мотивы были также неправильными», – сказал Асо в своем заявлении.

Асо сказал, что хотел подчеркнуть важность достижения результатов, но не защищать Гитлера: «Неприемлемо то, что я привел в пример Гитлера, и я хотел бы изменить это».

Асо четыре года назад уже высказывался по поводу политики Гитлера, проводившейся после прихода к власти в 1933 году, и возможности Японии изучить опыт конституционной реформы в Третьем Рейхе. Тогда ему пришлось извиняться и разъяснять свои слова.

Во вторник информационное агентство Kyodo цитирует Асо: «Даже если его мотивы и были верны, недопустимо было убивать миллионы людей, как это сделал Гитлер», — указал министр».

Центр Симона Визенталя выразил «страдание и разочарование» по поводу комментария Асо.

«Это только последнее из тревожного списка «искажений» и оно абсолютно опасно», – говорится в заявлении рабби Авраама Купера, сделанном во вторник от имени центра.

«Эти слова нанесли ущерб репутации Японии в то самое время, когда все американцы хотят продемонстрировать свою солидарность с Японией, нашей братской демократией и союзником, после запуска ракеты из Северной Кореи», – добавил он.

Комментарии Асо появилась после того, как президент США Дональд Трамп был резко раскритикован за свои слова о виновности  «многих сторон» в событиях в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния.

В июне член правления Bank of Japan Ютака Харада сказал на семинаре, что экономическая политика Гитлера была «замечательной», хотя и позволила фашистскому диктатору совершать «ужасные» вещи.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции