Новости

Верховный суд отклонил запрет на продажу оружия Азербайджану за недостатком доказательств

13 октября 2020, 16:00 международные отношения
Поделиться

12 октября Верховный суд отклонил исковое заявление о запрете продажи оружия Азербайджану за недостатком доказательств в отношении того, использовалось ли оно для военных преступлений против Армении.

В случае Малайзии Верховный суд отклонил аналогичное заявление, но провел слушание. Судья Йосеф Элрон сказал, что в документе не было достаточных доказательств, чтобы достичь даже этого. Постановление не препятствует в дальнейшем подать новое заявление, с более исчерпывающими доказательствами. На данном этапе неясно, можно ли собрать достаточные доказательства, как в случае с Малайзией, заявил адвокат по правам человека Итай Мак.

Верховный суд наложил запрет на публикацию своего решения по Малайзии. Предположительно, он признал, что Израиль продавал Малайзии оружие, которое, вероятно, использовалось для предполагаемых военных преступлений. Но он отклонил иск либо потому, что Израиль хотел спокойно продолжать продажу оружия, либо из-за засекреченных интересов национальной безопасности. Мак сказал, что он призывает Израиль прекратить продажу оружия Азербайджану из соображений морали, но у него нет достаточных доказательств для подачи иска. Его подал активист Эли Йосеф, объявивший голодовку по этому поводу.

Йосеф представил репортажи СМИ о том, что 60% азербайджанского оружия поступает из Израиля, и свидетельства потенциальной переброски оружия по воздуху в Азербайджан за несколько дней до начала нынешнего конфликта с Арменией. Он также представил материалы СМИ и отчет «Amnesty International» с доказательствами того, что Азербайджан использует израильские беспилотники для убийства армян. Однако почти ничто из того, что представил Йосеф, не доказывает, что израильское оружие было использовано против армян для совершения военных преступлений, подчеркнул Элрон. По его словам, в лучшем случае это доказывает, что израильское оружие было продано Азербайджану, что может означать, что оно хранится на складе или в резерве, для использования только в оборонительных целях.

Мак заявил, что даже если он не считал, что существует достаточно доказательств для обращения в Верховный суд, он напрямую обратился к правительству с просьбой прекратить любые продажи оружия в Азербайджан на основании более общих свидетельств азербайджанских официальных лиц. По его словам, в Азербайджане опубликованы кадры израильских моделей беспилотных летательных аппаратов, в том числе наступательных БПЛА и БПЛА-камикадзе. По словам Мак, в 2015 году азербайджанские солдаты маршировали на параде с винтовками «Tavor» израильского производства. В сентябре 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил принадлежащий государству завод, производящий израильские модели дронов-камикадзе.

На встрече с премьер-министром Биньямином Нетаньяху Алиев заявил, что Израиль согласился продать Азербайджану военной техники на сумму почти 5 миллиардов долларов, отметил Мак. Кроме того, Министерство обороны Азербайджана опубликовало видеоролик, на котором видно, что израильский БПЛА летит мимо турецкого боевого БПЛА, подчеркнул он. Более того, заявление политического советника Алиева и другие видеозаписи беспилотных летательных аппаратов-камикадзе могут быть доказательством их использования против Армении, но трудно доказать, было ли примененное оружие израильским, заявил Мак.

Предыстория продажи израильского оружия Азербайджану связана со сложной геополитикой, связанной с Ираном, с которым он граничит, и с потребностями Израиля в нефти. Элрон потребовал выплатить судебные издержки в размере 1500 шекелей за подачу иска, указав, что он был подан преждевременно и без полноценного расследования.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции