Новости

Великобритания рассекретила материалы о деятельности еврейской подпольной организации

4 декабря 2017, 09:00 История
Поделиться

В рассекреченных материалах службы безопасности Великобритании предоставлены новые сведения о попытках МИ-5 расправиться с «Бандой Штерна» до провозглашения независимости Израиля. Недавно рассекреченные материалы британской разведки показывают, как сионистская военизированная группа организовывала ячейки для проведения кампании терактов в Великобритании.

В записях также подробно описывается, как МИ-5 потерпела неудачу в попытках раскрыть некоторые террористические операции. Один из членов «Банды Штерна» Яаков Левштейн использовал псевдоним Якоб Элиас до своего ареста. Несмотря на то, что он находился в заключении в Палестине и Бельгии за его деятельность, включая покушение на жизнь британского верховного комиссара, Левштейн смог отправить в Великобританию оперативников, которые незаконно ввезли взрывчатку. Один из его сообщников, французский студент Роберт Мишрани, был связан с попыткой подрыва Министерства по делам колоний в Лондоне в 1947 году. Файлы МИ-5 подтверждают, что им так и не удалось раскрыть заговор.

Вслед за попыткой нападения на Министерство по делам колоний и кампанией по борьбе с письмами против британских политиков, МИ-5 пыталась вести слежку за известными сторонниками еврейского террора. В одном внутреннем документе офицер МИ-5 написал: «Эти террористы являются твердыми орешками».

«Банда Штерна», также известная как Лехи, была основана в 1940 году и открыто заявляла о своей убежденности в том, что террор может вытеснить британские власти из Палестины, чтобы обеспечить неограниченную еврейскую иммиграцию и основание Израиля.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции