Новости

Великобритания объявила о выделении 54 миллионов фунтов стерлингов на защиту еврейских общин, а принц Уильям посетил синагогу

1 марта, 09:00 израиль - великобритания
Поделиться

28 февраля премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о новом финансировании в размере 54 миллионов фунтов стерлингов для защиты еврейских общин после того, как данные показали, что количество антисемитских инцидентов в Великобритании в прошлом году достигло рекордного уровня, пишет «Reuters».

Эти средства пойдут на усиление безопасности в еврейских учреждениях, включая школы, детские сады, синагоги и еврейские общинные центры. Деньги будут распределены на четыре года и пойдут на увеличение количества охранников, систем видеонаблюдения и сигнализации на еврейских объектах.

Сунак сделал свое заявление на ежегодном ужине «Фонда общинной безопасности». «Мы будем бороться с этим антисемитизмом всем, что у нас есть», — заявил Сунак. Он также назвал теракты ХАМАСа 7 октября самыми отвратительными террористическими актами, когда-либо направленными против Израиля. Сунак также заявил, что вся социальная ткань Великобритании находится под угрозой из-за «позорного антисемитизма». «Не позволяйте никому говорить вам, что антисемитизм – это всего лишь реакция на реакцию израильского правительства на нападение ХАМАСа. Самое большое еженедельное количество антисемитских инцидентов произошло до того, как Израиль отреагировал. Это чистая и простая ненависть, нападение на евреев здесь, в этой стране, в этом столетии».

Премьер-министр Великобритании заявил, что есть место демонстрациям и маршам, призывающим к защите мирного населения. «Но нет, вы не можете призывать к джихаду. Нет контекста, в котором было бы приемлемо проецировать антисемитские лозунги на Биг-Бен. Вы можете критиковать действия этого правительства, правительства Израиля или любого правительства. Но вы не можете использовать это, чтобы призывать к уничтожению страны или любого рода ненависти или антисемитизма», – заметил он.

Говоря об ужасных ситуациях, в которых оказались студенты-евреи в кампусе, где происходили «угрозы и нападения только за то, что они евреи», Сунак сообщил, что созывает встречу руководителей ведущих университетов страны, на которой он напомнит им о личной ответственности за защиту студентов-евреев. Сунак также уточнил, что призыв к прекращению огня в секторе Газа без возвращения заложников домой на самом деле является «победой ХАМАСа, и нынешнее правительство его не поддержит». В 2023 году CST сообщили о 4103 антисемитских инцидентах – это рекорд за всю историю и рост на 147% по сравнению с 2022 годом.

Согласно отчету CST, с 7 октября количество антисемитских инцидентов в Великобритании выросло на 590% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Через неделю после того, как наследник престола принц Уильям призвал положить конец войне между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа, Уильям встретился с молодыми амбассадорами Образовательного фонда «Холокост», которые стремятся бороться с ненавистью на фоне растущего антисемитизма в Британии. 29 февраля он посетил синагогу «Западная мраморная арка» в Лондоне, чтобы узнать о росте антисемитизма. Во время своего визита в синагогу принц, носивший кипу, слушал студентов-евреев, рассказывавших о том, как произошло то, что они назвали, «взрывом» антисемитизма, включая угрозы смертью и нападения.

Он также встретился с 94-летней Рене Солт, пережившей Холокост, чтобы услышать о ее опыте. «Антисемитизму нет места в нашем обществе… И Кэтрин, и я крайне обеспокоены ростом антисемитизма», – заявил принц в синагоге, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер. После визита глава Союза еврейских студентов Эдвард Айзекс похвалил Уильяма за то, что он является «союзником» британской еврейской общины. Необычно прямое заявление Уильяма на прошлой неделе о том, что слишком много людей было убито в конфликте в Газе и что ХАМАС должен освободить заложников, попало в заголовки международных СМИ, поскольку члены королевской семьи по традиции избегают спорных политических вопросов. Но после того, как он стал первым высокопоставленным членом британской королевской семьи, совершившим официальный визит в Израиль и на палестинские территории в 2018 году, он внимательно следил за регионом, сообщили в его офисе.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции