Новости

Великобритания «готова» оказать Израилю дипломатическую, разведывательную поддержку и поддержку в сфере безопасности

11 октября 2023, 11:00 израиль - великобритания
Поделиться

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал предоставить Израилю дипломатическую, разведывательную поддержку или поддержку в сфере безопасности, если об этом попросят после нападений ХАМАСа, сообщает «Jewish News».

Даунинг-стрит подтвердила, что Великобритания «готова» помочь Израилю, если тот попросит об этом, поскольку он готовился возглавить экстренное совещание по безопасности, известное под аббревиатурой «Cobra». Эвакуация британских граждан из пострадавших районов также возможна, поскольку правительство заявило, что обеспечение их безопасности является «наивысшим приоритетом».

Встреча «Cobra» прошла днем 9 октября, когда число погибших продолжало расти после зверств ХАМАСа в Израиле. В Израиле погибли по меньшей мере 700 человек и тысячи получили ранения. Премьер-министр разместил в своем аккаунте в «Х» сине-белую фотографию Даунинг-стрит с простым посланием: «Мы поддерживаем Израиль».

Сунак также разговаривал с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 8 октября и заявил, что Великобритания является одним из самых сильных союзников Израиля. Он рассказал, что Великобритания ранее предоставила «те виды оборудования, которые они использовали для защиты за последние пару дней». «И, как я сказал премьер-министру Израиля, мы продолжим оказывать – будь то дипломатическую, разведывательную или силовую поддержку – необходимую им поддержку».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции