Новости

Ведущие британские писатели-евреи раскритиковали лейбористов

7 ноября 2017, 15:30 антисемитизм
Поделиться

Три самых влиятельных писателя из числа британских евреев выразили озабоченность по поводу ненависти к евреям в лейбористской партии. Они назвали «смехотворным» ответ партийного руководства на действия, которые они считают «антисемитизмом под прикрытием так называемого антисионизма».

В совместном письме, опубликованном 6 ноября в Times, Саймон Шама, Саймон Себаг-Монтефиоре и Говард Джейкобсон особо отметили «тон и направление дебатов об Израиле и сионизме в Лейбористской партии». Они написали: «Мы обеспокоены тем, что в течение последних нескольких лет конструктивная критика правительства Израиля превратилась в нечто более близкое к антисемитизму под прикрытием так называемого антисионизма. Мы не возражаем против справедливой критики правительства Израиля, но это стало неотличимым от демонизации самого сионизма – права еврейского народа на родину и самого существования еврейского государства». Шама и Себаг-Монтефиоре являются авторами исторических работ об Израиле, а Джейкобсон регулярно писал об Израиле и еврейской общине Великобритании в своих газетных колонках.

Лидера лейбористов Джереми Корбина раскритиковали в еврейской общине за его отказ принять участие в мероприятии, посвященном 100-летию Декларации Бальфура, прошедшем на прошлой неделе. Напротив, на демонстрации против декларации Бальфура, которая состоялась 4 ноября, был продемонстрирован видеоролик с выступлением Джереми Корбина. Плакаты, принесенные на демонстрацию, включали лист, покрытый изображениями окровавленных рук, со словами «Сионистские средства массовой информации скрывают палестинский холокост».

В своем письме три писателя говорят, что «хотя антисионисты заявляют о отсутствии у них какого-либо антисемитского намерения, антисионизм часто заимствует свои наветы у «классиков» ненависти к евреям. «Обвинения в международном еврейском заговоре и контроле над СМИ возродились, чтобы поддержать ложное уравнивание сионизма с колониализмом и империализмом и поощрять порочные, фиктивные параллели с геноцидом и нацизмом. Чем в таких случаях антисионизм отличается от антисемитизма?»

Jewish Chronicle представила многочисленные примеры антисемитских высказываний, часто связанных с Израилем или сионизмом, которые были сделаны членами лейбористской партии в течение последних нескольких лет. «Такие темы и язык стали широко распространены в Лейбористской партии при Джереми Корбине, – продолжает письмо. – До сих пор реакция руководства лейбористов была смехотворной. Недостаточно общих осуждений расизма, когда этот конкретный штамм бесконтрольно свирепствует. Сионизм — стремление рассеянного народа вернуться домой — является постоянной, заветной частью еврейской жизни начиная с 70 г. н.э. В его современной форме сионизм был ответом на столетия преследований, изгнаний и массовых убийств в христианском и мусульманском мирах, которые продолжались от Средневековья до середины XX века. Его возрождение стало утверждением права на существование перед лицом уникальной в истории жестокости.

«Мы не забываем и не отрицаем, что палестинский народ имеет в равной степени легитимную, древнюю историю и культуру в Палестине, или что они пострадали от ошибок, которые должны быть исцелены. Мы надеемся, что палестинское государство будет мирно существовать рядом с Израилем. Мы не пытаемся минимизировать их страдания и роль сыгранную в этом государством Израиль. Однако справедливость для одной нации не должна нести зло другому народу. Сионизм – это право еврейского народа на самоопределение. Мы считаем, что антисионизм с его антисемитскими характеристиками не должен иметь место в гражданском обществе».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции