Новости

Варшава угрожает прекратить «антипольские» поездки израильской молодежи на мемориалы Холокоста

17 августа 2021, 13:00 польша
Поделиться

Польша 16 августа заявила, что рассматривает возможность приостановки ежегодных поездок израильской молодежи к расположенным в стране памятным местам Холокоста на фоне серьезного дипломатического кризиса между странами, сообщает «The Times of Israel».

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонски заявил в радиоинтервью, что «поездки не проходят должным образом. Иногда они сеют ненависть к Польше в головах молодых израильтян». «Мы имеем дело с антипольскими настроениями в Израиле, и одной из причин этого является способ обучения и воспитания израильской молодежи», – подчеркнул Яблонски. «Эта пропаганда, основанная на ненависти к Польше, проникает в головы молодых людей с раннего школьного возраста», – отметил он.

Яблонски заявил, что власти изучат молодежные поездки и примут решение по этому поводу. «То, как эти поездки проходят в настоящее время, конечно, не то что нужно», – заключил он.

Каждый год тысячи израильских старшеклассников едут в Польшу ради сохранения памяти о Холокосте, посещая места, связанные с геноцидом европейского еврейства, такие как концлагерь Аушвиц-Биркенау. 16 августа Министерство иностранных дел Польши заявило, что ее посол в Израиле останется в стране на неопределенный срок и не вернется в Израиль, в качестве ответной меры после того, как Израиль вернул своего посла из Варшавы на фоне дипломатической ссоры, вызванной польским законом, ограничивающим требования о реституции имущества, изъятого во время Второй мировой войны.

Израиль уже заявил Польше 14 августа, что ее посол Марек Магеровский, который находится в своей родной стране в отпуске, не должен возвращаться в еврейское государство. МИД Польши также сообщил, что назначенный заместитель посла, который, как ожидается, скоро отправится в Израиль, пока останется в Польше. Он добавил, что тем временем обязанности посла возьмет на себя другой сотрудник посольства в Тель-Авиве.

Министр иностранных дел Яир Лапид 14 августа заявил, что Польша не впервые приняла антисемитский и аморальный закон. Заявление Лапида было сделано после того, как президент Польши Анджей Дуда одобрил закон, вопреки резкой критике со стороны Израиля и США. Закон устанавливает 30-летний срок для обжалования конфискации имущества, что будет означать, что незавершенные дела о конфискации имущества коммунистической эпохи будут прекращены. Это касается претензий на собственность поляков, евреев и других лиц.

Во время Второй мировой войны в оккупированной нацистами Польше были убиты около трех миллионов польских евреев, 90% еврейской общины страны. После войны коммунистические власти национализировали огромное количество собственности, которая оставалась бесхозной, потому что ее владельцы были убиты или бежали. В то время как закон распространяется как на еврейских, так и на нееврейских заявителей, участники кампании говорят, что евреи пострадают непропорционально больше, потому что они часто опаздывали с подачей исков после войны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции