Новости

Вандалы уничтожили десятки могил на еврейском кладбище Эритреи

17 января 2018, 17:00 вандализм
Поделиться

По данным фотографий, отправленных в Jewish Chronicle, десятки могил на еврейском кладбище в восточноафриканском государстве Эритрея были осквернены. На фотографиях видны разбитые надгробия, и могильные памятники с надписями на иврите, разбитые на куски, во многих случаях до неузнаваемости.

Атака на кладбище в столице страны Асмэре вероятно произошла недавно. Живущий в Лондоне читатель, который не хотел, чтобы его имя было опубликовано из-за боязни мести его семье, живущей в Эритрее, говорит, что разрушение кладбища было актом вандализма. Это происшествие не демонстрирует, что правительство Эритреи является антисемитским, сказал он, но эритрейским властям необходимо было незамедлительно принять меры для поимки преступников.

Еврейская община Асмэры насчитывала 500 человек в 1950-е годы, пополняясь евреями, бежавшими от антисемитизма в Европе до и во время Второй мировой войны. Некоторые остались здесь после того, как Израиль обрел независимость, но большинство уехало после 1970-х годов, в разгар насильственной борьбы Эритреи за независимость от Эфиопии.

По некоторым сообщениям, в настоящее время в городе остается только один постоянный проживающий там еврей.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции