Новости

В Змиевской балке восстановили мемориал после ливня

28 июля 2020, 10:00 Россия
Поделиться

На территории мемориального комплекса в Змиевской балке специалисты Центра по сохранению памятников истории и культуры города закончили уборочные и восстановительные работы, сообщили в мэрии Ростова 27 июля.

Во время ливня 17 июля на мемориале обрушилась часть склона между вторым и третьим пилонами. Образовались глиняные наносы на бетонных поверхностях, зеленые насаждения также были повреждены.

Проводить уборку сотрудникам Центра помогли работники Ленинского и Железнодорожного районов, казаки, сотрудники муниципальных парков и зоопарка.

Они вывезли порядка 80 кубометров земли, очистили бетонные поверхности от глиняных наносов, восстановили целостность склонов.

– С целью исключения в дальнейшем возможности обвала грунта разрабатывается проектно-сметная документация на проведение комплекса работ по укреплению откосов территории мемориального комплекса, – отметил глава Администрации города Алексей Логвиненко.

Напомним, Змиевская балка — крупнейшее место захоронения жертв Холокоста в России. В августе 1942 года за несколько дней нацисты казнили там от 25 до 27 тыс. человек. Это были преимущественно евреи, но также в балку немцы привозили военнопленных, пациентов психиатрических больниц и ромов.

panram.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции