Новости

В Витебске открылась выставка “Раввинская династия”, посвященная семье Медалье

29 марта 2017, 16:05 История
Поделиться

В Арт-центре Марка Шагала в Витебске до 16 апреля работает выставка «Раввинская династия», посвященная семье Шмарьягу-Лейба Медалье (1872 —1938), духовного раввина Витебска, главного раввина Москвы и Советского Союза (1933 – 1938).

Проект «Династия Медалье», который уже экспонировался в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, Музее истории религии во Львове и в Музее истории религии в Санкт-Петербурге, проливает свет на многие грани личности раввина Медалье.

Выставка в Витебске также являет собой своеобразный акт увековечения памяти человека, который жил там в 1907 – 1933 годах и помогал людям. Ш.-Л. Медалье был видным знатоком Торы, но и знал толк в коммерческих делах, выступал арбитром в раввинских судах, разбиравших споры между предпринимателями, вместе с лидерами еврейской общины в годы Первой мировой войны помогал переселенцам, прибывавшим в Витебск из других городов, отстаивал хедеры, синагоги в послереволюционный период. В советское время Медалье стал одним из лидеров полуподпольного Совета раввинов СССР, а затем и главным раввином Москвы, что позволяло считаться главой всего религиозного еврейства страны. Судьба известного раввина сложилась трагически, в 1938 году он был расстрелян.

Выставка повествует о драматической истории семьи, нескольких поколениях, которые хранили верность традициям, своей религии. Представители раввинской династии Медалье были вынуждены уезать из СССР.

Представляя проект, куратор выставки исследователь, историк, коллекционер Илья Васильев (Израиль) рассказал, что занялся темой после обращения в Кнессет Израиля родственников Медалье из России, через 75 лет после печальной даты гибели раввина.

“Род уникальный, ведет отсчет с XVII века от служителя в Праге, — отметил Илья Васильев. — Медалье — это имя свое для Украины, Израиля, Польши, Беларуси, им может гордиться все еврейское сообщество. И вот печальный парадокс в истории — сколь выдающееся имя, столь велико забвение. Поэтому наш международный проект, надеюсь, послужит возвращению имени в Витебск, которому Медалье отдал более двадцати лет служения, память о нем будет наравне с памятью о замечательных людях Витебска Марке Шагале, Марке Фрадкине и других”.

В экспозиции можно увидеть мемориальные вещи и оригинальные фотодокументальные материалы из частных собраний семьи Медалье, архивные документы. Среди экспонатов фотография дома №4 по улице Советской Армии (бывшая Шоссейная), где жили Медалье. Этот дом сохранился поныне.

Впервые в таком представлении увидела историю своей семьи правнучка раввина Анна, посетившая Витебск. Она сохранила детские воспоминания о приезде в середине 1970-х в Москву раввина Гилеля Медалье из-за рубежа, сына Ш.-Л. Медалье. На выставке для Анны состоялась вторая «встреча» с дедом — на фото в экспозиции он запечатлен до отъезда из СССР.

А. Медалье в настоящее время занимается сбором материала о великом прадеде и раввинской династии для своего будущего фильма.

Выставка в Витебске — совместный проект И.Васильева, Музея Марка Шагала, Госархива Витебской области и Музея истории и культуры евреев Беларуси (Минск).

Витьбичи

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции