Новости

В Тунисе евреи собираются в старейшей синагоге в Африке в условиях жестких мер безопасности

4 мая 2018, 12:00 община
Поделиться

2 мая в условиях жестких мер безопасности (поскольку революция 2011 года подорвала стабильность в североафриканской стране) еврейские паломники организовали в самой старой синагоге в Африке свою самую большую религиозную церемонию в Тунисе.

В основном мусульманский Тунис является родиной одной из крупнейших еврейских общин Северной Африки. Хотя сейчас она насчитывают менее 2000 человек, евреи проживают в Тунисе с римских времен. В 2011 году после восстания, свергнувшего бывшего президента Зина Эль Абидина Бен Али, ежегодное празднование было отменено, а в последующие годы присутствовало всего несколько сотен человек, из-за опасений нападения радикальных исламистов. В этом году паломники пели и танцевали в двухдневном паломничестве в синагоге Эль-Гриба на популярном туристическом островном курорте Джерба ​​в 500 км (310 миль) к югу от Туниса. «Ситуация в сфере безопасности здесь превосходна, и это побудило нас вернуться … Сегодня мы чувствуем себя более защищенными в Тунисе, чем в Париже», – сказала Исабель Гуз, еврейский гость из Парижа, в интервью Reuters. «Этот праздник – прекрасная возможность для сближения между мусульманами, евреями и другими религиями и возможностью призвать к миру и любви во всем мире», – добавила она.

По словам организаторов, число в примерно 5000 паломников показывает значительный рост по сравнению с 2000 человек в прошлом году. Тунис не видел крупного нападения боевиков с тех пор, как десятки иностранцев были убиты в результате двух атак, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство» в 2015 году. Сотни паломников молились, зажигали свечи и писали пожелания на яйцах. Другие отмечали, потягивая из бокалов буху, ликер, сделанный из инжира.

В 2002 году боевики, связанные с «Аль-Каидой», напали на синагогу с помощью грузовика со взрывчаткой, в результате чего погиб 21 западный турист. Власти не рисковали на этот раз, мероприятие охранялось сотнями полицейских, солдат и членов антитеррористических подразделений, патрулирующих улицы. Вокруг синагоги были установлены контрольно-пропускные пункты. «В условиях хорошей ситуации с безопасностью, сейчас число посетителей превышает 5000 человек из Израиля, России и Европы», – сказал Перес Трабельси, глава еврейской общины в Джербе.

Синагога Эль-Гриба, где проживает большинство евреев Туниса, построена на месте еврейского храма, возраст которого, как считается, составляет почти 1900 лет.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции