Новости

В Тель-Хацоре нашли подтверждение событий, описанных в Торе

3 сентября 2017, 09:01 Археология
Поделиться

Ученые нашли подтверждение описанного в Танахе в книге пророка Йеошуа  противостояния евреев с царем северного Кнаана благодаря глиняной голове египетского фараона, сообщает научный портал Live Science.

Голова неизвестного египетского фараона, найденная в библейском городе Хацор (ныне Тель-Хацор) в Израиле, была сделана, по мнению ученых, около 4300 лет назад. Возможно, она была частью крупной статуи, разрушенной 3300 лет назад.

“Трещины указывают на то, что голова отделилась от остальной части скульптуры прежде чем разрушили всю статую. Интересно, что никакая другая часть статуи, которой изначально принадлежала голова, не была обнаружена на этом участке”, — поясняет Димитрий Лабури, старший научный сотрудник Национального фонда научных исследований Бельгии.

Разрушение скульптуры, по его словам, хронологически совпадает с приведенными в библейской книге Йеошуа аНави, предводителя евреев, строками: “И возвратился в то время Йеошуа, и взял Хацор, и царя его убил мечом. Хацор же был прежде главой всех царств этих. И побили всех людей, которые в нем, острием меча, разгромив; не осталось ни одной души; а Хацор сжег он огнем. “. Кроме того, археологи обнаружили ряд монументов, которые были намеренно разрушены.

Пока что исследователям не понятно, кому принадлежала скульптура. “Черты лица на скульптуре из Хацора характерны для Пятой династии фараонов (около 2465-2323 года до нашей эры). Однако невозможно с какой-либо ясностью определить, какого короля она изображает”, — отмечает Лабури.

В 2013 году в Тель-Хацоре были найдены фрагменты древнеегипетского сфинкса. На его лапах была обнаружена надпись, посвященная фараону Микерину, при котором строились знаменитые пирамиды в Гизе.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции