Новости

В связи с трагедией в Керчи глава еврейской общины России призывает оградить подростков от влияния провокаторов

18 октября 2018, 09:00 феор
Поделиться

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выразил соболезнование семьям погибших от взрыва в Керчи.

“В еврейской общине России с глубокой скорбью восприняли ужасную новость о взрыве в Керчи, произошедшем сегодня в городском политехническом колледже. Мы все искренне соболезнуем семьям погибших и просим Всевышнего даровать утешение вашему горю. Мы надеемся, что пострадавшие студенты и сотрудники колледжа вернутся к своим близким как можно скорее”, – говорится в обращении главы еврейской общины России, поступившем в “Интерфакс”.

Назвав произошедшее огромной трагедией для всей страны, А. Борода отметил, что особенно страшно, когда инициатором содеянного выступил один из студентов, участник коллектива, молодой человек, “у которого, казалось бы, вся жизнь могла быть впереди”.

По мнению президента ФЕОР, этот “страшнейший инцидент” должен стать “тревожным сигналом для нашего общества” – образовательных учреждений, социальных организаций, правоохранительных органов, психологических служб, чтобы осознать, что “проблемы одного человека могут служить настоящей угрозой обществу”.

“Всем нам необходимо быть внимательнее к собственному окружению, замечать проблемы и расстройства близких. Особенно это касается взаимодействия с молодым поколением, которое очень часто, к сожалению, может стать жертвой внушения мнимых идей, распространяемых провокаторами, желающими напугать и разрушить наше общество; подростки и молодежь просто могут не получить в нужный момент правильной поддержки близких, что приведет их к отчаянию и озлобленности”, – пишет А. Борода, призывая россиян сплотиться в борьбе за здоровое общество.

“В нашей общине будут молиться о выздоровлении пострадавших и о том, чтобы эта трагедия стала последней”, – пообещал лидер российских евреев.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар выразил уверенность, что сегодня не только жители Керчи и Крыма, но вся Россия, все ее народы и традиционные конфессии, душой с теми, кто борется за жизнь в больницах, переживает за пострадавших родных и друзей.

“Сегодня, в день траура, все мы еще более сплочены, чем прежде”, – говорится в соболезновании раввина.

Пока не известно, было ли это преступление делом рук безумца-одиночки, или за убийцей стояла какая-то организация, продолжил он, “но одно очевидно: это преступление объективно преследовало цель посеять в обществе страх и недоверие, подорвать стабильность, которая нам так нелегко досталась”.

Особенно отвратительно, по мнению Б. Лазара, то, что “бандиты всегда выбирают своими жертвами невинных людей, которые не могут себя защитить – в данном случае подростков и учителей”.

interfax-religion.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции