Новости

В столице Молдовы осквернено еврейское кладбище

4 ноября 2018, 14:00 вандализм
Поделиться

Еврейское кладбище в Молдове было осквернено неизвестными лицами, которые нарисовали свастику на одном из надгробий.

Нацистский символ был обнаружен 29 октября на кладбище в Кишиневе, столице страны Восточной Европы, зажатой между Румынией и Украиной, сообщил новостной сайт Point 31 октября. Также в прошлом месяце сотни еврейских надгробий были найдены на военной базе вблизи Черновцов на юго-западе Украины во время ремонта, сообщил новостной сайт Цензор.Нет.

Согласно сообщению, надгробия были обнаружены под деревянным полом бараков. Они были принесены с близлежащего кладбища в 1940-х или 1950-х годах при коммунистическом режиме. Работающему в Черновицкой области эмиссару Хабада раввину Менахему Глиснштейну позвонил офицер украинской армии, который сообщил ему о находке. Согласно сообщению, Глиснштейн забрал надгробия представителей местной еврейской общины.

По словам раввина Исаака Шапира, израильского основателя и председателя Совета Европейской инициативы по еврейским кладбищам, или ESJF, около четверти всех еврейских кладбищ в Восточной Европе были разрушены в нацистский и советский периоды. По данным ESJF, в Восточной Европе насчитывается около 10 000 еврейских кладбищ. Основной ущерб еврейским кладбищам был нанесен во время Второй мировой войны и при коммунистическом режим. Но сегодня они все еще разрушаются из-за нерегулируемого строительства и вандализма.

В сентябре было завершено строительство финансируемого государством спортивного комплекса в городе Климонтов, Польша, на месте, где по словам активистов, было заброшенное еврейское кладбище. В прошлом году судья в Беларуси сделал возможным строительство многоквартирных домов на двух бывших еврейских кладбищах в Гомеле. А в Литве правительство игнорирует международный протест по поводу своего плана строительства конференц-центра на одном из крупнейших кладбищ Вильнюса, которое разрушили коммунисты.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции