Новости

В Совфеде версию о ритуальном убийстве царской семьи назвали «мракобесием»

28 ноября 2017, 15:40 антисемитизм, РПЦ
Поделиться

Версия о ритуальном убийстве царской семьи в 1918 году, которую рассмотрит Следственный комитет России, возвращает к «мракобесию» и способствует разжиганию межнациональной вражды. Об этом заявила сенатор Людмила Нарусова на заседании комиссии Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, передает «Интерфакс».

«Версия ритуального убийства — это, вы меня извините, уже тянет на разжигание межнациональной вражды. Мы помним „дело Бейлиса“, кровь христианских младенцев. На том основании, что расстрел производил Юровский — еврей по национальности, — говорить о ритуальном убийстве, на мой взгляд, извините, пожалуйста, но это уже возврат к какому-то мракобесию», — считает Нарусова.

Накануне о планах расследовать версию ритуального убийства царской семьи заявила старший следователь по особо важным делам Следственного комитета России Марина Молодцова. По этому вопросу назначат психолого-историческую судебную экспертизу. Сейчас официальной причиной смерти членов царской семьи называется расстрел.

«Дело Бейлиса», которое упоминает сенатор Людмила Нарусова, — это расследование убийства 12-летнего ученика духовного училища Андрея Ющинского в 1911 году. В ритуальном убийстве мальчика обвинили еврея Менахема Менделя Бейлиса.

Под ритуальным убийством обычно понимается кровавый навет — обвинение евреев в убийстве людей других вероисповеданий для использования их крови в ритуалах. В частности, одним из доказательств ритуального характера убийства Ющинского было то, что его тело было в значительной степени обескровлено.

Дождь

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции