Новости

В синагоге в Эссене обнаружены пулевые отверстия

20 ноября 2022, 11:00 Германия
Поделиться

18 ноября немецкая полиция начала масштабную операцию вокруг Старой синагоги Эссена после того, как на соседнем здании, бывшем доме раввина, были обнаружены следы пуль, пишет «Deutsche Welle».

В город также должен прибыть министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия, чтобы поговорить с членами еврейской общины и следователями. Полиция Эссена заявила, что речь идет о «четырех пулевых отверстий», которые стали следствием стрельбы из оружия, использующего боевые патроны, а не из пневматического пистолета. Местные СМИ сообщили, что выстрелы в синагогу, вероятно, были произведены из пистолета. Власти заявили, что в результате инцидента никто не пострадал, и непосредственной опасности для населения нет. Полиция обыскала район с собакой, чтобы «исключить любые другие источники опасности».

Пока в синагоге или в ее окрестностях не было обнаружено никаких признаков потенциально взрывных устройств. Власти заявили, что находятся в контакте с еврейской общиной и городскими властями Эссена. Согласно сообщению газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung», стрельба и подозреваемый были запечатлены камерами видеонаблюдения.

Министр юстиции Германии Марко Бушманн заявил, что он «шокирован этой последней атакой на еврейскую жизнь в Германии». «Антисемитизму не должно быть места. Наш долг — защищать еврейскую жизнь», — написал он в своем твиттер-аккаунте. Старая синагога в Эссене в настоящее время является важным местом для немецко-еврейской культуры и истории. В синагоге регулярно проходят мероприятия и выставки. Здание синагоги, одно из крупнейших в Европе, построенное в начале 20 века, является памятником культуры.

Нападение произошло чуть более чем через три года после стрельбы у синагоги в восточногерманском городе Галле. Во время нападения в октябре 2019 года преступник убил двух человек после того, как не смог взять штурмом синагогу в Йом-Кипур. Перед стрельбой он разместил в сети антисемитский, расистский и женоненавистнический манифест.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции