Новости

В самом сердце израильской «Нации стартапов»: закрытая среда приоткрывается

16 февраля 2020, 12:00 Технологии
Поделиться

Тель-Авив известен своей процветающей технологической сферой, привлекающей венчурных капиталистов и основателей стартапов к таким событиям, как «Cyber ​​Week», конференция по кибербезопасности и «Muni Expo», посвященная технологиям для «умных городов».

Десять лет назад книга – бестселлер «Нация стартапов» рассказала о быстро развивающемся высокотехнологичном секторе Израиля, и эта отрасль продолжает развиваться. Но эта среда остается довольно закрытой, сосредоточенной вокруг Тель-Авива и там в основном работают не ортодоксальные евреи. В настоящее время предпринимаются многообещающие усилия по расширению и диверсификации технологического сектора Израиля и открытию его для туристов. Все чаще у туристов появляются возможности познакомиться с городом с его предпринимательской стороны.

Новый музей, вдохновленный стартапами ресторан, бутик – туры и многочисленные формальные и неформальные мероприятия вокруг Тель-Авива и за его пределами — вот некоторые из способов, с помощью которых путешественники могут исследовать этот развивающийся технологический ландшафт. Тель-Авив раньше уже занимался технотуризмом, предлагая экскурсии по офисам стартапов и организуя постоянную выставку израильских инноваций в здании фондовой биржи. Но новые возможности побуждают путешественников глубже исследовать корни индустрии, а также пересмотреть ее место в израильской культуре.

«Все знают, что Израиль — это нация стартапов. Большинство людей, как израильтян, так и иностранцев, не обязательно знают, почему», – говорит Ярден Лил, заместитель генерального директора Центра мира и инноваций Переса где расположен Израильский инновационный центр, который открылся в феврале 2019 года. Отчасти музей, отчасти дань уважения бывшему президенту Шимону Пересу, новая площадка с видом на Средиземное море в районе Яффо делает идею «Нации стартапов» «чем-то осязаемым», сказала г-жа Лил. Например, интерактивная выставка голограмм позволяет посетителям пообщаться с израильскими новаторами, такими как изобретатель флэш – накопителя USB, Дов Моран, а на другой выставке демонстрируются израильские продукты, начиная от автономных транспортных средств и заканчивая космическим телескопом. А внутри туннеля виртуальной реальности под названием «Капсула» путешественники могут погрузиться в будущее, пытаясь решить надвигающиеся глобальные проблемы, такие как нехватка продовольствия, с помощью тех или иных технологий. Госпожа Лил надеется, что посетители уйдут с пониманием, что «в основе предпринимательства лежит вера в то, что «я могу изменить ситуацию»». Эта идея подчеркивается в документальном фильме о президенте Пересе, стороннике перемен и трансграничного обмена знаниями, который демонстрируется в копии его кабинета.

Центр также организовал семинары по предпринимательству для ультраортодоксальных евреек и совместно с Министерством иностранных дел Дании и палестинскими партнерами организовал инкубатор – акселератор для палестинских компаний на Западном берегу. «Президент Перес всегда говорил:« Почему бы нам не превратить нацию стартапов в регион стартапов», – подчеркнула г-жа Лил.

Другая организация, распространяющая предпринимательскую энергию за пределы Тель-Авива, – «Start-Up Nation Central». Занимая современное здание на улице Лилиенбаум, недалеко от технологически-ориентированного бульвара Ротшильдов, некоммерческая организация сводит молодые компании со всего Израиля с источниками финансирования, а также предлагает помещения для конференций и профессиональных семинаров. В ноябре 2018 года организация открыла рядом со своими офисами ресторан L28. Каждые полгода новый шеф – повар – предприниматель будет работать в закусочной и экспериментировать с израильской кухней. В настоящее время у руля ресторана стоит израильский шеф – повар – друз Наифа Мулла, создавая современные вариации традиционных друзских блюд, которые сочетают арабские и ближневосточные элементы, такие как «Шиш барак», суп на основе йогурта с пельменями из рыбы – барабанщика, а не традиционной говядины или баранины – и хрустящие кальмары.

Кроме того, новое предприятие ACT («Искусство, кулинария и технологии»), по словам его соучредителя Кармит Орон, стремится стать эпицентром растущего сектора пищевых технологий в Израиле, предлагая рекомендации для стартапов и «лабораторию для шеф-поваров», проводя мероприятия, начиная от обедов до бесед о женщинах в сельском хозяйстве и пищевых технологиях.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции