Новости

В Ростове-на-Дону умер 92-летний художник, спасший во время войны 32 человека

5 февраля 2019, 14:00 некролог
Поделиться

Художник Михаил Зирченко, признанный Израильским институтом памяти “Яд Вашем” Праведником народов мира за спасение еврейских беженцев, скончался в Ростове-на-Дону в возрасте 92 лет. Об этом сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК).

“Свой подвиг он совершил вместе с отцом, Павлом Сергеевичем, работавшим бухгалтером в колхозе. Село, в котором жили Зирченко, было оккупировано немцами, а осенью 1941 года в него пришли беженцы – тридцать два человека, в основном дети, старики, женщины. Михаил Зирченко с детства хорошо рисовал и помог изготовить для евреев поддельные документы, а потом в течение двух лет – с 1941 по 1943-й год – они с отцом прятали беженцев в силосных ямах во время облав, периодически устраиваемых нацистами”, – пишет пресс-служба РЕК.

За спасение беженцев в 2004 году Михаилу Зирченко было присуждено звание Праведника народов мира. После войны он учился в Строгановском училище в Москве и окончил Грековское училище в Ростове-на-Дону, где и остался жить.

“В последние годы, несмотря на свой возраст, Михаил Павлович всегда старался участвовать в жизни еврейской общины: с удовольствием посещал занятия идиш-клуба, бывал на праздничных мероприятиях и заседаниях клуба ветеранов войны”, – пишет пресс-служба РЕК.

Зинченко был одним из 206 российских Праведников народов мира, и, по сообщению пресс-службы РЕК, одним из 5 российских обладателей этого звания, доживших до 2019 года. 21 января проходившая в Москве “Неделя памяти жертв Холокоста” началась с открытия мультимедийной выставки “Спасители”, на которой ему была посвящена отдельная экспозиция.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции