Новости

В России пройдет кинофестиваль о Холокосте «Хроники Катастрофы»

22 января 2021, 10:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

С 25 по 31 января в России в рамках «Недели памяти», ежегодного цикла мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, пройдет кинофестиваль о Холокосте «Хроники Катастрофы».

Цель фестиваля — при помощи игровых и документальных фильмов показать аудитории, как именно развивались события, которые привели в итоге к целенаправленному преследованию и уничтожению нацистами, их союзниками и коллаборационистами евреев и ряда других национальных и социальных групп в период с 1933 по 1945 годы. В этом году посмотреть фильмы фестиваля можно будет не только в кинотеатрах (московском «Октябре» и петербургском «Ленфильме»), но также онлайн на сайте и в эфире телеканала «Дождь».

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января — в этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти Аушвиц. Организаторами «Недели памяти являются Российский еврейский конгресс, правительство Москвы, Центр «Холокост» и Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Как сообщается на сайте кинофестиваля, в этом году он посвящен Варшавскому гетто, крупнейшему гетто Второй мировой войны, созданному в 1940 году. На сайте телеканала «Дождь» с 25 по 31 января будет представлен медиапроект о Варшавском гетто, в котором будет рассказываться об истории и современном восприятии Варшавского гетто.

Также всю неделю будут доступны для бесплатного онлайн-просмотра две документальные ленты: «Неоконченный фильм» (Германия-Израиль, 2010) Яэль Херсонски, в основе которого лежит анализ кинофрагментов незавершенного немецкого пропагандистского фильма 1942 года «Das Ghetto», призванного изобразить жизнь в гетто так, чтобы проиллюстрировать основные тезисы антисемитской пропаганды, и фильм режиссера Эрика Беднардского «Варшава. Разделенный город» (Польша-США, 2019) — редкие кадры, снятые в 1941 году в Варшавском гетто на 8-миллиметровую пленку 30-летним польским коммерсантом Альфонсом Циолковским, чередующиеся с видами современной Варшавы, интервью с экспертами и выжившими.

28 января в рамках специального эфира на телеканале «Дождь» будет показан фильм «Леди в номере 6», лауреат премии «Оскар» 2014 года в номинации «Лучший документальный короткометражный фильм». Героиня фильма, Алиса, пианистка по профессии, рассказывает, как ее оптимизм и любовь к музыке помогли ей пережить Холокост. Алиса умерла в возрасте 110 лет за неделю до того, как фильм получил «Оскар». Перед показом фильма гости в студии обсудят программу фестиваля и «Неделю памяти» этого года.

Программу показов в кинотеатрах 28 января откроет фильм «Исаак» Юргиса Матулявичюса — один из первых литовских фильмов, где поднимается вопрос о соучастии местного населения в Холокосте, с Северией Янушаускайте в одной из главных ролей. Две другие картины кинопрограммы стали одними из первых фильмов о Холокосте, снятыми узниками концлагерей. Обновленные версии этих фильмов были впервые показаны на Берлинском кинофестивале в 2020 году. «Последний этап» Ванды Якубовской (1948) — первый художественный фильм об Аушвице, съемки которого происходили на территории самого лагеря смерти. Фильм «Далекое путешествие» Альфреда Радока, рассказывающий о концлагере Терезиенштадт (1949) был запрещен в Чехословакии, не показывался в течение более сорока лет и до настоящего времени почти неизвестен.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции