Новости

В профессиональном футбольном турнире в Аргентине впервые за 57 лет участвует еврейская команда

3 марта, 13:00 Спорт
Поделиться

Впервые за почти шесть десятилетий еврейский футбольный клуб участвует в футбольном чемпионате Аргентины, пишет журналист JTA Хуан Меламед.

Клуб «Наутико Хакоах» использовал свою победу в первом туре соревнований, чтобы отдать дань уважения Израилю. Команда представляет известный еврейский общинный центр и спортивный клуб «Хакоах» («сила» на иврите) в Тигре, городе на севере провинции Буэнос-Айрес. Звезда аргентинского тенниса Диего Шварцман начал свою карьеру в «Хакоах», который в 2021 году назвал свой теннисный комплекс в его честь.

«Наутико Хакоах» — первый еврейский клуб, принявший участие в Любительском турнире с участием 14 команд, с тех пор как команда «Маккаби» Буэнос-Айреса стала непобежденным чемпионом в 1967 году. Турнир, который, несмотря на свое название, является профессиональным, относится к низшему уровню Национальной футбольной ассоциации Аргентины. ««Хакоах» гордится тем, что представляет аргентинскую еврейскую общину на этом турнире», — заявил JTA секретарь «Хакоаха» по футболу Себастьян Салмун. «Это также еще одна возможность прояснить нашу позицию: защищать Израиль каждую минуту, требовать справедливости и освобождения всех, кто был похищен террористами».

«Хакоах» выиграл свой первый турнирный матч 25 февраля, победив «Атлетико Пилар» со счетом 3:2. После победы игроки «Хакоаха» позировали с транспарантом с изображением 7 октября, даты внезапного нападения ХАМАСа на Израиль, и надписью «Мы не забываем. Еврейский народ жив».

Аккаунт телеканала ESPN в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) подчеркнул победу «Хакоаха», назвав эту победу «историческим» моментом в аргентинском футболе. В посте также упоминалось важность этого события для евреев. Игрок «Хакоах», Ариэль Брунфман, один из 36 еврейских студентов – спортсменов, за которыми JTA наблюдала в этом году, забил решающий третий гол команды. «Это был важный матч для всех — для игроков, но также и для еврейской общины», — заявил Брунфман JTA. «Начать с победы – это ключ к успеху и мотивация провести хороший турнир. Я думаю, что это отличная группа людей, и индивидуально я очень доволен поставленной целью. Мне не терпится отпраздновать другие голы дома вместе с другими».

Следующий матч «Хакоаха» состоится 3 марта на его домашнем стадионе, названном в честь покойного премьер-министра и президента Израиля Шимона Переса, против «Эстреллы де Бериссо».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции