Новости

В проекте политического манифеста лейбористов отсутствует обещание о «немедленном» признании государства Палестина

31 мая 2023, 12:00 Великобритания
Поделиться

Лейбористы четко дали понять, что обещание «немедленного» признания палестинского государства, если Кир Стармер станет премьер-министром, не будет фигурировать в манифесте партии на следующих всеобщих выборах, пишет журналистка «Jewish News» Ли Харпин.

Проект политической программы, который должен быть доработан в течение следующих нескольких месяцев по мере формирования манифеста лейбористов на 2024 год, подтверждает заметное изменение формулировок вокруг спорного вопроса об Израиле и Палестине по сравнению с тем, что было при бывшем лидере Джереми Корбине. 86-страничный проект политического документа, составленный высокопоставленными чиновниками в штаб-квартире партии, по-прежнему содержит ссылку на «поддержку» лейбористами признания палестинского государства «наряду с государством Израиль в рамках усилий по содействию обеспечению договоренности о сосуществовании двух государств».

Но эта формулировка свидетельствует о явном изменении тона, используемого партией Стармера, по сравнению с тоном лейбористов под руководством Корбина, которые обещали «немедленное и безоговорочное признание Государства Палестина» в партийных манифестах 2017 и 2019 годов. Проект политической программы, в котором такие вопросы, как преступность, экономика и инвестиции в «зеленую» промышленную стратегию и стратегию развития компьютерной промышленности, находятся в центре ключевых приоритетов лейбористов перед ожидаемыми выборами в следующем году, будет обсуждаться и подписываться в полном составе национальным политическим форумом (НПФ) в июле, а затем ежегодной конференцией в октябре.

Ранее в этом году «Jewish News» сообщали, что лейбористы могут исключить из своего предвыборного манифеста обязательство о немедленном признании палестинского государства в рамках перехода к более лаконичному документу «для партии, подходящей для правительства, а не для партии, желающей остаться в оппозиции». Проект политического документа, казалось бы, подтверждает, что конфликт на Ближнем Востоке не будет приоритетной проблемой партии, идущей на всеобщие выборы, и вполне может быть исключен из манифеста. Один из высокопоставленных партийных источников сообщил «Jewish News»: «В манифесте может вообще ничего не быть об Израиле и Палестине. Все говорят о том, что это гораздо более короткий документ, охватывающий гораздо меньше тем, чем в 2017 и 2019 годах». Тот же источник добавил: «Нет особой причины, по которой манифест должен излагать позицию в отношении Израиля и Палестины».

Другой партийный инсайдер заявил: «Давайте будем честными. Вопрос Израиля и Палестины не слишком часто поднимается в наших фокус-группах. По сравнению с последствиями кризиса стоимости жизни или опасениями по поводу преступности, станет ли политика на Ближнем Востоке проблемой, которая обеспечит Киру Стармеру ключи к дому номер 10 (резиденция премьер-министра) ? Я так не думаю.». Несмотря на изменение приоритетов для партии, возглавляемой Стармером, источники в Лейбористской партии подчеркнули, что они знают и не игнорируют растущее разочарование и гнев в некоторых слоях еврейской общины Великобритании по поводу все более правого характера израильского правительства. Считается, что общественные организации, такие как «Яхад», передали лейбористам призыв многих своих сторонников продолжать выступать в поддержку признания палестинского государства. Это особенно важно, когда в хрупкое коалиционное правительство Биньямина Нетаньяху входят ультраправые министры, которые заявляют о своем полном неприятии решения о двух государствах.

Но решимость Стармера выглядеть честным посредником с точки зрения его подхода к региону стала очевидной после того, как он признал, что односторонняя поддержка Корбином Палестины способствовала разжиганию антисемитизма. После недавнего хладнокровного убийства трех членов семьи раввина Лео Ди на Западном берегу, послание Стармера с соболезнованиями и осуждение «бессмысленных убийств» контрастировало с молчанием Корбина по этому вопросу. Теневой министр иностранных дел Лейбористской партии Дэвид Лэмми был также самым высокопоставленным политическим деятелем, который почти сразу выступил с осуждением убийства семьи Ди.

В феврале координаторы лейбористской фракции в парламенте заставили депутата от лейбористской партии Кима Джонсона извиниться перед Палатой общин после того, как он вызвал гнев, назвав израильское правительство «фашистским» во время вопросов премьер-министру. Теневой канцлер партии Рэйчел Ривз также заявила на деловом завтраке Объединенного еврейского-израильского призыва (UJIA), что лейбористское правительство обратится к примеру «экономического чуда» Израиля, чтобы предоставить альтернативу «управляемому спаду» при премьер-министре Риши Сунаке.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции