Новости

В Польше запретили неонацистскую группировку, праздновавшую день рождения Гитлера

9 августа 2019, 10:00 польша
Поделиться

7 августа польский суд запретил неонацистскую группировку, праздновавшую день рождения Гитлера в 2017 году, события, которое тайно снималось и затем было показано местным новостным телеканалом.

Суд в Гливице, на юге Польши, постановил, что члены группировки «Гордость и современность» (DiN), которые организовали это мероприятие, знали, что оно пропагандирует нацизм, что является незаконным в Польше. «Нет сомнений в характере этого события»- заявила судья Божена Климашевская. Вышедшие в эфир в январе 2018 года кадры празднования, посвященного дню рождения Гитлера, снятые скрытой камерой, вызвали бурю негодования в Польше, стране, которая все еще борется с памятью о нацистской оккупации во время Второй Мировой войны.

В видеосюжете, снятом в юго-западной Польше, и транслировавшемся на новостном канале TVN24, группа мужчин, одетых в нацистскую униформу, вскидывала руки в нацистском салюте. Агентство внутренней безопасности Польши смогло идентифицировать и арестовать троих из них. В ходе обысков в их домах была обнаружена нацистская атрибутика, в том числе униформа, флаги и литература, а также незаконно хранимое огнестрельное оружие. В сюжете также были показаны большие красные флаги с нацистскими свастиками, висевшие на деревьях, и алтарь с портретом Гитлера. Участники мероприятия подожгли большую деревянную свастику, пропитанную горючей жидкостью, которая была прикреплена к дереву, под музыкальное сопровождение нацистских военных маршей.

Вторая мировая война началась, когда нацистская Германия вторглась в Польшу в сентябре 1939 года. Около шести миллионов польских граждан, половина из которых были евреями, погибли во время нацистской оккупации, продолжавшейся до 1945 года.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции