Новости

В Польше почтили память жертв трагедии в Едвабне

12 июля 2021, 13:00 польша
Поделиться

11 июля в Польше прошли мероприятия по случаю 80-й годовщины трагедии в Едвабне, где в июле 1941 года произошло массовое убийство евреев, сообщает ТАСС.

В них принимают участие общественники, официальные и духовные лица. Церемония началась у массового захоронения жертв погрома и памятника, установленного в Едвабне в память об этом трагическом событии. После молитв прошло возложение цветов и зажжение свечей.

10 июля 1941 года во время еврейского погрома в городке Едвабне на востоке страны польские националисты убили, по разным данным, от 340 до 1 500 евреев, многие из которых были сожжены заживо. Долгое время считалось, что виновниками трагедии были нацисты, оккупировавшие в то время город, однако в 1990-х годах было доказано, что ответственность за эту трагедию несут поляки.

Президент Польши Александр Квасьневский в 2001 году принес извинения за это чудовищное преступление, но нынешний президент Анджей Дуда, выступая в 2015 году на предвыборных дебатах, заявил, что поляки не участвовали в Холокосте, а обвинения в этом – ложь. В стране распространяется версия о том, что массовое убийство евреев в Едвабне было совершено не поляками, а немцами, хотя ранее Институт национальной памяти (ИНП) Польши уже признал, что ответственность за это преступление несут местные жители, а не нацистские оккупанты.

В июле 2016 года в Интернете появилась петиция с требованием эксгумировать тела убитых, чтобы проверить, не были ли они уничтожены немецкими солдатами. ИНП также продвигает версию о том, что трагедия в Едвабне произошла по указке нацистов.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции