Новости

Польская прокуратура не будет возобновлять расследование погрома в Едвабне 1941 года

20 марта 2019, 17:00 польша
Поделиться

Генеральная прокуратура Польши решила, что нет никаких оснований для повторной эксгумации жертв погрома 1941 года в Едвабне и возобновления производства по этому делу. Об этом решении было сообщено 18 марта.

Директор Института национальной памяти ранее заявлял, что готов начать работы по эксгумации останков погибших. Прокуратура заявила, что эксгумация тел жертв-евреев не даст никаких новых доказательств, которые могли бы привести к возобновлению дела.

В феврале директор Института национальной памяти Ярослав Сарек объявил, что его учреждение готово провести эксгумацию в Едвабне, городе на северо-востоке Польши. Предыдущее расследование преступления 1941 года было прекращено в июне 2003 года после установления личностей всех виновных. Согласно предыдущим выводам Института национальной памяти о погроме в Едвабне, там были убиты около 340 евреев, из которых около 300 были сожжены заживо в сарае. Убийство было совершено группой из 40 жителей Едвабне и его окрестностей. По данным института, преступление было инспирировано немцами.

Эксгумация помогла определить примерное количество жертв. Ранее считалось, что в Едвабне было убито около 1600 евреев.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции