Новости

Польские еврейские лидеры возражают против того, что правительство рассматривает вопрос о возобновлении эксгумаций на месте погромов в Едвабне

8 марта 2019, 13:00 польша
Поделиться

Польское правительство рассматривает вопрос о том, проводить ли эксгумацию человеческих останков на месте, где евреи были сожжены заживо своими польскими соседями, во время Второй мировой войны, хотя главный раввин страны говорит, что эта работа нарушит действующий в большинстве случаев запрет иудаизма на эксгумацию.

Власти будут взвешивать «различные обстоятельства» при принятии решения о том, следует ли проводить эксгумации в городе Едвабне, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий частной телекомпании Polsat News.

Во время немецкой оккупации поляки 10 июля 1941 года убили не менее 340 евреев. Большинство жертв были заперты в сарае, который был подожжен. Некоторые поляки хотят, чтобы место резни было исследовано, чтобы найти возможные доказательства того, что это немцы приказали польским жителям совершить убийства. Работа была начата в 2001 году и прекращена министром юстиции через несколько дней из-за возражений евреев. Главный раввин Михаэль Шудрих сказал, что эксгумация, «осквернит память тех, кто там похоронен». «С моральной точки зрения имеет смысл следовать религиозным традициям тех, кто там похоронен», – сказал Шудрих агентству Associated Press. «Еврейский закон не изменился за 2000 лет, и то, что мы говорили в 2001 году, остается неизменным». Погром в Едвабне был одним из нескольких массовых убийств, совершенных поляками во время немецкой оккупации.

Многие историки считают это доказательством того, что значительная часть населения Польши была заражена антисемитизмом. Многие польские националисты считают несправедливым обвинять в убийствах поляков и полагают, что основную ответственность несет Германия, учитывая методы террора и насилия, которые нацисты использовали в оккупированной Польше. Во время Второй мировой войны Польша была оккупирована нацистской Германией более пяти лет. Погибли около 6 миллионов польских граждан – около 3 миллионов евреев и почти столько же неевреев.

То, что вопрос эксгумации останков вновь всплыл, отражает давление на правящую партию Польши со стороны ультраправых группировок, которые называют исторические свидетельства того, что убийства совершали поляки, «еврейской ложью». Правая телекомпания снова вызвала дискуссию, недавно спросив об этом премьер-министра. Правящую партию «Право и справедливость» возглавляет брат-близнец министра юстиции, который остановил эксгумацию, Леха Качиньского, позже ставшего президентом Польши. Он погиб вместе с 95 другими людьми в 2010 году, когда в России разбился самолет польских ВВС, на котором они находились. Его брат Ярослав Качиньский в последние годы проводил националистический курс.

После того, как правительство решит, продолжать ли раскопки, прокуроры примут окончательное решение об этом, сказал Моравецкий в интервью Polsat News. «Для нас важнее всего подчеркнуть историческую правду, а историческая правда о судьбе поляков во время Второй мировой войны для нас чрезвычайно печальна», – сказал премьер. «Но это также свидетельствует о том, какая мы замечательная, великая нация и кто несет единственную вину за Холокост».

В прошлом году Польша приняла закон, осуждающий любого, кото обвиняли в том, что он связывал польский народ с хорошо документированной историей антисемитизма и насилия в отношении евреев, имевшего место во время и после нацистской оккупации. Израильские официальные лица рассматривают противоречивое законодательство Польши как попытку подавить такое обсуждение, а премьер-министр Беньямин Нетаньяху столкнулся с критикой со стороны историков в Израиле за то, что он не выступает против закона, который, по словам критиков, искажает историю. Многие поляки отказываются принимать исследования, показывающие, что тысячи их соотечественников участвовали в Холокосте наряду с тысячами других, которые рисковали своими жизнями, чтобы помочь евреям, настаивая на том, что все зверства на их земле были совершены немецкими оккупантами.

Напряженность в отношениях между Израилем и Польшей возросла в прошлом году после того, как польское националистическое правительство приняло новый закон, согласно которому использование таких фраз, как «польские лагеря смерти», могло быть наказано лишением свободы сроком до трех лет. После давления со стороны США и протестов в Израиле Польша изменила закон, отменив положение о тюремном заключении. В прошлом месяце между Израилем и Польшей вспыхнул новый дипломатический скандал по этому вопросу, когда некоторые израильские СМИ сообщили о замечаниях Нетаньяху, в которых он, по-видимому, обвинял польский народ в причастности к Холокосту. Офис Нетаньяху заявил, что был неверно процитирован его ответ на вопрос журналиста во время визита в Варшаву о польском законе, связанном с памятью о Холокосте, и что он никого не обвинял.

Но ссора возобновилась несколько дней спустя, когда и.о. министра иностранных дел Исраэль Кац сказал, что «многие поляки» сотрудничали с нацистами во Второй мировой войне и разделяют ответственность за Холокост. Он также процитировал покойного премьер-министра Ицхака Шамира, который сказал, что поляки «всасывают антисемитизм с молоком своих матерей». В результате Польша отказалась участвовать в официальной встрече Вышеградской группы стран Центральной Европы в Иерусалиме, а премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий осудил комментарии Каца как «расистские» и «абсолютно неприемлемые». Встреча в итоге была отменена.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции