Новости

В Польше почтили память жертв еврейского погрома в Кельце

5 июля 2021, 17:00 польша
Поделиться

4 июля в Польше почтили память жертв крупнейшего в послевоенной Польше еврейского погрома в городе Кельце, сообщает ТАСС.

Мероприятия по случаю 75-й годовщины этой трагедии прошли с участием общественников, официальных и духовных лиц. День памяти начался в Кельце с молитвы у могилы жертв погрома на еврейском кладбище. Во второй половине дня местные жители пройдут улицами города в марше памяти.

Выступая от имени польского правительства в ходе церемонии возложения цветов, заместитель министра культуры Польши Ярослав Селлин заявил, что эта годовщина – еще один повод предостеречь от ненависти по национальным или религиозным мотивам. «Если кто-то все еще поддерживает антисемитизм – особенно после того, что произошло во время Второй мировой войны, – то это следует рассматривать как моральный скандал и политическую компрометацию», – отметил он.

Погром в Кельце начался по ложному обвинению евреев в похищении польского мальчика. Толпа местных жителей разгромила дом, в котором жили еврейские переселенцы. Порядок удалось восстановить лишь с помощью армии. В результате событий 4 июля 1946 года в Кельце было убито 37 евреев и три поляка. Еще 35 человек было ранено. Перед польским судом предстало 38 участников еврейского погрома, из которых девять были приговорены к высшей мере наказания. Приговоры были приведены в исполнение в июле 1946 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции