Новости

В ОАЭ опубликовано израильское научное исследование о сионизме

23 марта 2022, 10:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Израильское научное исследование сионизма было переведено на арабский язык и опубликовано в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), что является еще одним признаком расширения связей после Соглашений Авраама, пишет журналист «The Algemeiner» Бенджамин Керштейн.

Книга «Сионизм в арабском дискурсе» исследует отношения между некоторыми арабскими интеллектуалами и сионизмом. Утверждая, что, несмотря на их враждебность к движению за еврейское самоопределение, многие также считали, что оно обладает качествами, которым следует подражать. К ним относятся внимание к демократии, правам женщин, возрождению иврита, научным достижениям и другим.

Книга, первоначально опубликованная на иврите профессором Урией Шавитом из Тель-Авивского университета и доктором Офиром Винтером из Института исследований национальной безопасности в 2013 году, была переведена на арабский язык египтянином Рами Абд эль-Хаем. Она также доступна на английском языке.

Согласно пресс-релизу TAU, хотя израильские книги уже давно доступны на арабском языке, они часто являются пиратскими копиями. Публикация «Сионизма в арабском дискурсе» около двух недель назад в Абу-Даби знаменует собой один из редких случаев, когда арабский перевод был опубликован в соответствии с официальным соглашением об авторских правах.

В своем заявлении Шавит и Винтер отметили: «В последней главе книги мы написали, что израильтяне могут и должны отметить сильные стороны, выявленные арабскими мыслителями — например, широко распространенное представление о том, что израильская демократия и верховенство закона могут служить похвальной моделью.  Мы очень рады и гордимся тем, что арабоязычные читатели теперь познакомятся с нашей книгой». «В каком-то смысле, — заметили они, — сам факт того, что книга была переведена под эгидой Соглашений Авраама, подтверждает наш тезис о том, что отношение арабского мира к Израилю более многогранно, чем принято считать».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции