Новости

В Нью-Рошелле ученики ешивы принесли Пурим сидящим на карантине

11 марта 2020, 14:00 коронавирус, пурим
Поделиться

Когда Рошель Бутман из Бейт-Хабада в Нью-Рошелле, штат Нью-Йорк, на прошлой неделе узнала, что коронавирус COVID-19 находится у ее порога, она была в растерянности. «Что будет с Пуримом?», спросила она себя.

Радостный праздник, полный семейного веселья и синагогальных посиделок, праздновать Пурим будет сложно в условиях посаженной на карантин общины. Именно это является проблемой, стоящей перед сплоченной еврейской общиной в Нью-Рошелле.

Синагога «Молодой Израиль» из Нью-Рошелля, центральное общественное учреждение, недавно было потрясено многочисленными случаями нового бедствия. Поскольку так много информации о коронавирусе все еще неизвестно и его распространение трудно предсказать, местные чиновники при полном сотрудничестве синагогальных лидеров попросили всех членов общины, включая раввина, о самокарантине в течение 14 дней. Итак, что делать с праздниками в Пурим? Точнее, с собранием для слушания чтения «Мегилы», которое является отличительной особенностью празднования.

Эта ежегодная мицва публичного слушания чтения с традиционного пергаментного свитка, может быть исполнена только старомодным способом — слушать чтение лично от обученного чтеца «Мегилы». В то время как в учебных классах, где изучают Тору и в Интернете ведутся теоретические дискуссии о законности прослушивания чтения «Мегилы» по телефону или с помощью других средств связи, несомненно, что чтение следует слышать вживую и лично. Итак, что будет с сотнями семей в Нью-Рошелле? Как они услышат «Мегилу»?

Этот вопрос взбодрил Бутман. Не позволяя вирусу встать на ее пути, она разработала план: давайте принесем «Мегилу» людям! К ее счастью, в соседнем городке Гастингс находится хабадская ешива во главе с раввином Залманом Хеллером. Рошель связалась с администрацией ешивы и спросила, могут ли они помочь. Они согласились, и на этот Пурим был назначен новый набор мицвот (заповедей). План был таков: двадцать пар молодых раввинов соберутся по соседству. Им будут даны подробные маршруты небольших районов, которые они будут обходить, чтобы прочитать «Мегилу» для тех, кто находится в карантине.

Посоветовавшись с медицинскими работниками и убедившись, что все будут в безопасности, молодые раввины решили стоять возле домов на расстоянии не менее 5 метров и читать вслух для людей, находящихся внутри, через открытые двери и окна. В духе праздника и для того, чтобы выполнить еще одну мицву дня, они будут оснащены небольшими пакетами с «мишлоах манот», которые можно оставить на лужайках перед домом, у боковых дверей и на любом другом безопасном расстоянии.

«Хабад спас Пурим» Это большое усилие, и, к счастью, Бутман была не одинока. Chabad.org поговорил с одной из волонтеров, которая сама находится на карантине со своей семьей. «Я живу здесь довольно давно и была очень вовлечена в общину «Молодой Израиль». Когда Рошель рассказала мне о своей идее, я вызвалась помочь разработать маршруты для молодых раввинов, чтобы они могли ходить пешком от дома к дому и дать всем шанс услышать «Мегилу»», – говорит она. «Реакция действительно была невероятной, и люди так благодарны, что «Хабад» делает это. Все усилия были скоординированы с синагогой, и раввин и президент общины благодарны «Хабаду» за его усилия».

Карантин, конечно, создал и другие проблемы. «Но у нас все получается, – говорит она. – Дети заняты в Интернете, и слава Б-гу, что есть службы доставки товаров первой необходимости». Таким образом, хотя это правда, что «Amazon» и «Walmart» могут в значительной степени доставить все необходимое, чтобы сидеть дома в течение двух недель, «Amazon» еще не придумал, как доставить домой (на безопасное расстояние) молодого раввина с «Мегилой» в руке для Пурима. Для этого необходимы местные усилия заинтересованных лидеров, таких как Бутман. Как сказала Chabad.org волонтер: «Вся община действительно считает, что в этом году «Хабад» спас Пурим».

chabad.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции