Новости

В новом опросе «Левада-центра» евреи заняли последнее место среди «нелюбимых» народов

29 сентября 2020, 14:00 опрос
Поделиться

23 сентября «Левада-центр» опубликовал результаты очередного опроса, проведенного 20-26 августа, и посвященного ситуации с ксенофобией в России. Было затронуто и отношение к евреям. При этом, по сравнению с предыдущими годами количество людей, положительно оценивающих евреев либо осталось на том же уровне, либо слегка возросло.

Так, по сравнению с июлем 2018 года боле чем в два раза увеличилось число тех, кто готов видеть евреев среди членов своей семьи — с 6 до 13%. Выросло и число тех, кто готов видеть их среди друзей — с 8 до 10% и коллег по работе — с 6 до 7%. На том же уровне осталось количеств тех, кто готов видеть их среди соседей — 13%. Снизилось количество тех, кто готов видеть их просто «жителями России» – с 32 до 25%, но также снизилось и количество тех, кто вообще не хочет пускать евреев в Россию — с 15 до 13%, и тех кто затруднятся с выбором ответа на вопрос — с 10 до 6%. При этом выросло число тех, кто готов допускать евреев на «временное пребывание», как во времена черты оседлости — с 11 до 14%.

Опрос также продемонстрировал, что евреи оказались самым «любимым» из «нелюбимых» народов. К примеру, если евреев не хотят видеть в России как постоянных жителей 27%, то для украинцев этот показатель составляет 41%, для чеченцев (притом, что чеченцы исторически живут на территории России) — 44%, для китайцев – 52%, африканцев и уроженцев Центральной Азии — 59%, цыган — 63%. Таким образом, российское общество рассматривает евреев как более «своих» чем даже этнически близких украинцев.

Ответы на заданный во время того же опроса вопрос об отношении к лозунгу «Россия для русских», продемонстрировал, что число откровенных приверженцев этого лозунга почти совпадает (с учетом статистической погрешности) с количеством тех людей, которые выступали против постоянного проживания евреев в России – вариант «Поддерживаю, её давно пора осуществить» – поддержали 19% (и эта цифра с незначительными колебаниями в ту или другую сторону сохраняется еще с начала 2000-х).

Более умеренный вариант о том, что эту идею «было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах» выбрали 32% – этот показатель сохраняется с 2017 года, после резкого падения численности подобных «умеренных» в середине 2010-х (до того, эту точку зрения поддерживали в разные годы 35-43%). И, наконец, 29% выбрали ответ «Отрицательно, это настоящий фашизм», а еще 15% дали понять, что эта тема их не интересует.

levada.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции