Новости

В Новокузнецке несколько женщин обратились к губернатору Сергею Цивилеву с просьбой проверить деятельность международного движения «Хабад»

23 февраля 2023, 12:00 Россия
Поделиться

В Новокузнецке несколько женщин обратились к губернатору Сергею Цивилеву с просьбой проверить деятельность международного движения «Хабад» и местную религиозную общину, сообщает «ФедералПресс».

«Я сам об этом только сегодня узнал в телеграм – канале. Утром увидел. Не знаю, кто такие, будем выяснять, кто это и откуда взялись. Ничего страшного не произошло, людей дурных много. Какие-то четыре женщины решили, видимо, что они самые крутые в Кемеровской области. Думаю, ничего серьезного не произошло. Я бы понял, если бы официальное еще лицо, а тут, может, вообще какие-то алкашки собрались… Раньше работал на телевидении, ни одного из этих лиц не видел. Тоже могу выйти на улицу, алкашей собрать», – прокомментировал ситуацию корреспонденту «ФедералПресс» администратор Новокузнецкой Еврейской общины Андрей Данилов.

Ранее несколько женщин под эгидой движения «ОСВР Совет граждан Кузбасса» отправили видеодонос на евреев губернатору региона Сергею Цивилеву. Они требовали проверить деятельность международного движения «Хабад», а также рассмотреть вопрос о наличии оснований для признания иностранным агентом раввина Новокузнецка Менахема Рабиновича. К слову, судя по отзывам, у местных жителей прекрасное отношение к Рабиновичу. «Очень приветливый равин Менахем! Теплая обстановка, каждый шаббат собирается отличная компания», – пишут сибиряки. Также авторы обращения потребовали проверить книгу «Тания» по поводу наличия в ней признаков экстремизма, рассмотреть вопрос о признании деятельности международного еврейского движения «Хабад» нежелательной на территории России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции