Новости

В Национальной библиотеке Беларуси пройдет презентация документального издания «Холокост в Беларуси: трагедия и память»

15 февраля 2023, 16:00 Беларусь
Поделиться

В Национальной библиотеке Беларуси 16 февраля пройдет презентация документального издания «Холокост в Беларуси: трагедия и память», сообщает БЕЛТА.

В сборник включено 517 документов, рассказывающих о политике нацистов в отношении еврейского населения на территории оккупированной Беларуси, его уничтожении, послевоенном расследовании совершенных преступлений и сохранении памяти о жертвах Холокоста. В издании есть несколько приложений: «Список мест принудительного содержания евреев», «Список мест массового уничтожения и депортации евреев на оккупированной территории Беларуси», «Список мест принудительного содержания и уничтожения евреев, увековеченных на Стене памяти в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь»».

Документальное издание подготовил Национальный архив Беларуси при участии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, посольства Израиля в Беларуси и архивных учреждений республики. В презентации сборника примут участие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, госорганов и общественности, архивисты, историки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции