Новости

В музее Холокоста в Одессе появилась мини-диорама «Гетто в Транснистрии»

28 ноября 2017, 10:00 украина
Поделиться

Одесский мастер-моделист Евгений Капука завершил первую часть масштабного проекта по увековечению памяти жертв нацизма. Он создал для музея Холокоста мини-диораму «Гетто в Транснистрии», изображающую еврейское гетто в одесской Слободке, которое было учреждено оккупантами в 1942 году. В ней почти 90 фигурок, выполненных в масштабе 1:35.

Как рассказал «Думской» сам Капука, работа заняла у него почти семь месяцев. «Но этот от идеи до финиша, активно я над ней трудился месяца два. Больше всего времени заняли фигуры — их «клонирование» и роспись», — говорит моделист.

Сейчас мастер трудится над второй диорамой для музея. Она будет такого же размера, как «Гетто», но меньшего масштаба — 1:72. Капука изобразит трагедию, произошедшую в конце 1941 — начале 1942 годов в селе Богдановка (сегодня относится к Николаевской области), где немцы и румыны расстреляли почти 55 тысяч евреев, в основном жителей Одессы. «Я одессит в пятом поколении, но я, действительно, не мог представить себе уровень и масштабы этой трагедии в городе и области! – рассказывает моделист. — Я понимал, что есть Аушвиц, есть Варшавское гетто, но чтобы здесь?! И когда побывал в музее Холокоста, то ужаснулся. Катастрофу замалчивали в советское время. Ни памятных знаков на месте убийств еврейского населения, ни-че-го. Если я, который интересуется историей, толком ничего не знал о Богдановке… Молодежь сейчас вообще ничего не знает! Павел Козленко, директор музея, молодец, он делает все, чтобы сохранить память об этой трагедии».

Музей Холокоста был создан в 2009 году. Он находится на Малой Арнаутской улице.

Думская

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции