Новости

Одесский дом Жаботинского станет историческим памятником

16 октября 2017, 14:00 Израиль - Украина
Поделиться

Дом идеологического предшественника Ликуда Зеэва Жаботинского в Одессе будет превращен в исторический объект. Это стало возможным в результате действий министра связи Израиля Аюба Кары.

На прошлой неделе Кара вылетел в Украину после того, как местные СМИ сообщили, что дом детства Жаботинского, построенный в 1880 году на исторической еврейской улице Одессы, находится в опасности. Семь высотных зданий должны быть построены в непосредственной близости от здания. Его нынешние жители направили письма президенту Израиля Реувену Ривлину и президенту Украины Петру Порошенко, выразив обеспокоенность тем, что дому будет нанесен непоправимый ущерб.

Кара посетил дом Жаботинского с местным раввином Авраамом Вольфом, который познакомил его с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Кара призвал Труханова спасти дом «одного из отцов современного сионизма, экстраординарного и значительного человека, и великого лидера, на котором мы выросли, узнавая и восхищаясь». Кара встретился с другими должностными лицами муниципалитета, которые дали обещание, что дом будет сохранен как еврейское и сионистское наследие. Кроме того, Одесса создаст «израильский» парк имени Жаботинского. «Когда я услышал о намерении разрушить это историческое место, я немедленно пришел на помощь», – заявил Кара. – Я рад, что в моих силах предотвратить указ и продолжать оказывать уважение отцу ревизионистского движения, Зееву Жаботинскому».

Кара добавил, что превращение дома Жаботинского в историческое место и создание нового парка поможет улучшить отношения между еврейским народом и жителями Одессы. «Я вернулся в Израиль с чувством большого удовлетворения. Я не сомневаюсь, что это хорошие, специальные новости», – сказал Кара.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции