Новости

В Москве впервые вручили премию “Хранитель памяти” за вклад в сохранение истории Холокоста

30 января 2019, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Премия “Хранитель памяти” была впервые вручена в Москве в понедельник пяти лауреатам в ходе одноименного мемориального вечера, состоявшегося в театре “Геликон-опера”. Как заявил в ходе церемонии вручения президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, отныне она будет присуждаться ежегодно за особый вклад в сохранение истории Холокоста.

“Много людей сделали частью своей жизни сохранение памяти о Холокосте. К счастью, у нас таких людей сотни. Это сельские агрономы, учителя, журналисты. Мы с этого года решили ежегодно пятерых из них награждать свечой памяти за хранение памяти о шести миллионах уничтоженных, спасителях и нашей истории”, – сказал президент РЕК.

Первыми лауреатами премии в 2019 году стали историк Михаил Гефтер (посмертно), участник освобождения концентрационного лагеря Аушвиц Иван Мартынушкин, переживший Холокост полковник в отставке Эмиль Зигель, советник мэра Москвы Леонид Печатников и режиссер фильма “Война Анны” Алексей Федорченко.

По словам Каннера, число претендентов на получение премии в будущем уже стало значительным. “Очень много людей претендуют на это звание, поэтому нам было сложно выбрать пятерых. У нас уже очень большой лист на будущий год”, – сказал Каннер корреспонденту ТАСС.

Символ премии – янтарная свеча, которая вручается лауреатам – выбран не случайно. “Янтарная свеча сделана в России, в Калининграде, в Янтарном. Янтарный – это последнее место в России, где были расстреляны евреи, уже после освобождения Освенцима, 30 января 1945 года”, – пояснил Каннер.

“Неделя памяти”

Мемориальный вечер “Хранитель памяти” состоялся в рамках “Недели памяти” в театре “Геликон-опера”. “Неделя памяти” представляет собой ежегодную серию мемориальных и просветительских мероприятий, приуроченных к отмечающемуся 27 января Международному дню памяти жертв Холокоста.

В этом году “Неделя памяти” проходила с 21 по 28 января, а ее организаторами выступали Российский еврейский конгресс, центр “Холокост” и правительство Москвы.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции