Новости

В Молдове обнаружена реликвия еврейской общины, утраченная во время Холокоста

17 марта 2023, 15:00 История
Поделиться

Мужчина, живущий в молдавском селе Згурица, когда-то бывшем оживленным еврейским местечком, исследовал заброшенный доме, когда он наткнулся на необычную коробку с надписью на иврите, пишет журналист «Ynet»Итамар Эйхнер.

Он обратился в «Керен Кайемет Ле Исраэль Евразия», дочернюю компанию Еврейского национального фонда (JNF), чтобы узнать больше о происхождении коробки, на которой было написано «Фонд «Тель Хай». Выяснилось, что коробка была ящиком для сбора средств, датируемым 1920-ми годами и принадлежавшим еврейской общине, которая была в значительной степени уничтожена во время Холокоста. Фонд «Тель Хай» был фондом, который собирал и распределял деньги для ревизионистского сионистского движения с упором на поощрение поселения частных лиц на Земле Израиля.

JNF приобрел коробку у жителя Молдовы и привез ее в Израиль, где она будет представлена на различных выставках по всей стране. Похоже, что коробка принадлежала еврейской общине из примерно 2500 человек, которая проживала в Згурице, румынском сельскохозяйственном поселении до Второй мировой войны. Деревня подверглась бомбардировке во время войны, в результате чего многие ее жители бежали в леса. Однако большинство евреев были схвачены и впоследствии казнены. Председатель Альянса ветеранов Второй мировой войны Авраам Гринсайд, один из немногих евреев из Згурицы, которым удалось пережить войну, заявил, что помнит такие коробки. «У меня есть детские воспоминания о коробке, украшенной Маген Давидом, синей коробке JNF, которая занимала почетное место в нашей столовой, и почти в каждом доме была подобная коробка. Каждые три месяца приходили люди, чтобы открыть ящик и перевести средства на поселение где-нибудь на Святой Земле. В детстве мы все мечтали туда переехать», — вспоминал он. «Когда JNF обратился ко мне по этому поводу, я был взволнован, узнав об историческом открытии. Мне приятно слышать, что они предпринимают шаги для сохранения этой очень важной части истории».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции