Новости

В Нью-Йорке проходит выставка, посвященная восхитительной истории еврейских деликатесов, шариков из мацы и всего остального

22 января 2023, 15:00 культура
Поделиться

Даже небрежное упоминание о еврейском гастрономе вызывает целый мир запахов и вкусов: горячих латкес и супа с шариками мацы, соленых огурцов и грудок пастрами, отмечают “News Artnet”.

От этого у тебя потекут слюнки. Как и от нынешней выставки Нью-Йоркского исторического общества “Я буду есть то же, что и она: Еврейский гастроном”. Выставка, которая продлится до начала апреля, посвящена богатой истории гастронома на фотографиях, в видеосюжетах и реликвиях из ресторанов. На виду старые фотографии, меню и неоновые вывески; винтажная униформа и поддельные блюда для еды; даже фрагменты фильмов из “Сайнфелда” и “Когда Гарри встретил Салли” (последний из которых вдохновил название выставки). И когда вам неизбежно захочется чего-нибудь перекусить, что ж, в музее есть и это: на протяжении всей выставки ресторан Нью-Йоркского исторического общества “Storico” предлагает меню на гастрономическую тематику. Организованная Культурным центром “Скирболл” в Лос-Анджелесе, где выставка работала в прошлом году перед поездкой в Нью-Йорк, выставка позиционирует гастроном как ярко выраженный американский феномен, родившийся в конце 19-го и начале 20-го веков, когда волны еврейских иммигрантов прибывали из Восточной Европы, принеся с собой кухню своей родины: вяленое мясо, копченая рыба, рогалики и так далее.

“Независимо от того, выросли ли вы, питаясь супом с шариками из мацы, или впервые узнаете о лососе, эта выставка демонстрирует, как еврейская кухня стала культурным эталоном, знакомым американцам разных национальностей”, — заявили кураторы “Скирболл” Кейт Терстон и Лора Март, которые организовали презентацию вместе с кулинарным писателем Ларой Рабинович. В центре шоу – универсальная история об опыте иммигрантов в Америке, прошлом и настоящем. Она “раскрывает аспекты жизни еврейских иммигрантов из Центральной и Восточной Европы в конце 19-го и начале 20-го веков, которые находят отклик в опыте современных иммигрантов”, – продолжили кураторы. “Это показывает, как люди с течением времени адаптируют и трансформируют свои собственные культурные традиции, в результате чего формируется стиль жизни в кулинарии, еде и совместном общении, который одновременно глубоко укоренен в их собственном наследии и постоянно меняется”.

После показа в Нью–Йорке выставка снова отправится в путь, сделав остановки в Хьюстоне, штат Техас (4 мая – 13 августа 2023 года) и Скоки, штат Иллинойс (22 октября 2023 года – 14 апреля 2024 года). “Я буду есть то, что она” рассказывает “глубоко трогательную историю об американском опыте иммиграции — как иммигранты адаптировали свою кухню для создания новой культуры, которая одновременно сохранила и превзошла их собственные традиции”, – добавила президент и исполнительный директор Нью-Йоркского исторического общества доктор Луиза Миррер. “Я надеюсь, что посетители уйдут с новообретенной оценкой еврейской кухни, а вместе с ней и истории Соединенных Штатов”.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции