Новости

В МИД РФ назвали странными заявления Польши по поводу проекта “Собибор”

31 августа 2017, 19:28 собибор
Поделиться

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова привела документальные свидетельства того, что именно польская сторона предлагала России стать участником проекта обновления Музея – Места Памяти в Собиборе, на что Москва с готовностью согласилась.

“Не следует вводить общественность в заблуждение, утверждая что российская сторона якобы сама и относительно недавно обратилась с просьбой включить ее в участники проекта, – отметила Захарова на брифинге в четверг. – Это очень странные заявления”. “Еще в 2013 году министерство культуры Польши пригласило Россию подключиться к обновлению музея, и наша страна сразу же изъявила готовность принять участие, более того внести существенный финансовый вклад”, – напомнила представитель МИД РФ.

В качестве документального подтверждения своих слов дипломат продемонстрировала письмо первого замминистра культуры Польши Петра Жуковского на имя посла РФ в Польше Александра Алексеева от 21 марта 2014 года, в котором “польская сторона инициативно и очень аргументировано приглашает Россию принять участие в данном проекте”.

“Заверения польской стороны о том, что решение о недопущении [России к участию в проекте] не является негативным для российской стороны выглядят просто нелепо”, – подчеркнула она.

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер еврейского происхождения Александр Печерский.

Российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления Музея – Места Памяти в Собиборе в 2013 году. Его инициаторами выступили Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия, представители которых входят в состав оргкомитета. Россия положительно отреагировала на приглашение. Однако в июле 2017 года Варшава сообщила, что на заседании Международного управляющего комитета проекта было решено продолжать сотрудничество без участия России.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции