Новости

В Лондоне установили гигантскую статую осужденного за терроризм Марвана Баргути

14 октября, 16:00 Великобритания
Отправить
Поделиться

На балконе здания Palestine House («Дом Палестины») в Лондоне появилась большая бронзовая статуя Марвана Баргути, палестинского политического деятеля, отбывающего в Израиле пожизненное заключение за причастность к террористическим убийствам. Скульптура изображает Баргути с поднятыми над головой руками, скованными наручниками.

Баргути, один из наиболее известных лидеров движения ФАТХ, был арестован израильскими силами безопасности в 2002 году, во время второй интифады. В 2004 году израильский суд признал его виновным в причастности к пяти убийствам, совершенным в ходе трех террористических нападений, и приговорил к пяти пожизненным срокам заключения и дополнительным 40 годам тюрьмы.

Несмотря на приговор, Баргути остается одной из наиболее популярных фигур в палестинской политике. Его сторонники рассматривают его как символ палестинского национального движения и борьбы против Израиля. Согласно палестинским социологическим опросам, он неоднократно занимал ведущие позиции среди возможных кандидатов на пост президента Палестинской администрации.

Установка статуи в Лондоне представляет Баргути в образе политического заключенного. При этом он отбывает наказание не за политические взгляды, а по приговору суда за участие в организации террористических нападений, приведших к гибели мирных жителей Израиля.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции