Новости

В Литве вынесен приговор за антисемитские высказывания в соцсетях

7 марта 2017, 13:11 антисемитизм
Поделиться

Клайпедский участковый суд Литвы назначил гражданину В.Л. наказание в виде одного года ограничения свободы, обязав его в этот период без ведома исполняющего наказание учреждения не менять место жительства и безвозмездно за шесть месяцев отработать 100 часов в медицинских учреждениях, учреждениях опеки и попечительства или в неправительственных организациях, сообщили ИА REGNUM в Клайпедском суде. Мужчина признан виновным в публичном оскорблении и поощрении ненависти к группе людей.

В деле установлено, что осужденный в 2013 году в социальной сети Facebook опубликовал издание, в котором распространяется ложная информация о еврейским народе и поощряется ненависть к нему.

Он также написал два комментария в оскорбляющем стиле, поощряющие ненависть к евреям и группе людей, выделяемой на основании сексуальной ориентации. В 2015 году обвиняемый опубликовал на нескольких сайтах текст, в котором призывал к ненависти в отношении литовских евреев.

Осужденный не согласен с обвинением и не сожалел о своих действиях. Мужчина объяснил, что со своего личного компьютера опубликовал книгу, которую можно свободно скачать в Сети.

Его комментарии якобы не были нацелены на конкретного человека или партию. Это было написано с иронией, подчеркнул он.

REGNUM

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции