Новости

В Литве выйдет книга с именами исполнителей Холокоста

9 ноября 2016, 09:28 Холокост
Поделиться

В конце этого года должна появиться книга об исполнителях Холокоста в Литве, в ней можно будет прочитать фамилии 40 человек и показания их близких, сказала директор Литовского центра исследования геноцида жителей и сопротивления Тереза Бируте Бураускайте.

Она рассказала, что все материалы, включая свидетельства близких участников Холокоста, собрал обозреватель Аркадий Винокур, рецензию написали сама Бураускайте, директор департамента исследования геноцида и сопротивления ЛЦИГЖС Арунас Бубнис и еще несколько экспертов центра.

“Это немного опровергнет желание говорить, что все одобряли или даже сейчас одобряют. Там будет много мнений. Я думал, что не найдем тех, кто захочет свидетельствовать, зная, что книга будет опубликована. Говорили с примерно 40 людьми (…). В живых ни одного исполнителя уже нет. Говорили с их близкими”, – сказала Бураускайте.

Ранее сообщалось, что в книге будут конкретные действующие лица, участвовавшие в Холокосте, а их фамилии будут представлены в конце монографии, но это не будет конкретный список лиц, убивавших евреев, как хотела Еврейская община Литвы. ЛЦИГЖС еще по просьбе прошлого правительства подготовил и передал список 200 человек, которые “на разных уровнях” участвовали в Холокосте. Часть людей из этого списка упоминается в упомянутой монографии.

Дискуссии о Холокосте в Литве и роли литовцев в нем возобновились после появления книги Руты Ванагайте “Наши”, в которой рассказано о литовцах, которые участвовали в убийстве евреев.
Ранее она намекнула на существование необнародованного списка убийц. «В 2012 году Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы составил список из 2055 человек, которые, возможно, могли участвовать в геноциде. Список был отправлен правительству. Где он сейчас? Я ходила к вице-канцлеру правительства и призвала что-нибудь делать с этим списком, ведь он не может лежать пять лет», — сказала Ванагайте.

Во время Холокоста в Литве были убиты 90% из 208 000 евреев. В убийстве евреев немцам помогали местные пособники. Праведниками мира признали более 800 граждан Литвы, которые в годы войны спасали евреев от нацистов.

Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы – это государственное учреждение, занимающееся исследованием проявлений геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений в Литве, преследований жителей Литвы в период оккупации, процессов вооруженного и невооруженного сопротивления оккупационному режиму, инициирующее юридическую оценку действий организаторов и исполнителей геноцида, увековечивающее память борцов за свободу и жертв геноцида. Кроме того, центр координирует исследования в данной области, проводимые другими учреждениями.

ru.delfi.lt

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции