Новости

В книге о Белом доме Израиль втянут в борьбу между советником и зятем Трампа

9 января 2018, 13:00 Израиль - США
Поделиться

В новой книге, вышедшей 5 января и заинтриговавшей представителей всего политического спектра США, описывается то, как Израиль оказался тянут в борьбу за власть между зятем президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером и его главным стратегом Стивеном Бэнноном. Книга«Огонь и ярость: внутри Белого дома при Трампе» Майкла Вульфа, которая оказалась в центре последнего цикла дискуссий о Трампе, описывает события, когда Бэннон часто высмеивал Кушнера, которому президент поручил возглавить действия администрации по посредничеству в мирном соглашении между израильтянами и палестинцами.

Еврейское воспитание Кушнера способствует его контактам с Израилем, включая размещение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в его спальне, о чем сообщалось в статье в New York Times. В воскресенье Times сообщила, что Кушнер и его семья активно инвестируют в деловые сделки с израильтянами. Тем не менее, Бэннон обвинил Кушнера в том, что он слишком слабо защищает еврейское государство, используя Израиль в качестве способа заставить Кушнера угомониться, сообщает Вульф в своем бестселлере. «Одно из обвинений Бэннона в отношении Кушнера, представителя администрации США на Ближнем Востоке, состояло в том, что он не был достаточно жестким в защите Израиля, – говорится в книге. – Бэннон, не колеблясь, направил Кушнера в Израиль, эту своеобразную лакмусовую бумажку для правых. Бэннон мог нападать на евреев – глобалистских, космополитичных, либеральных евреев, таких как Кушнер, – потому что чем более правыми являются ваши взгляды, тем лучше вы для Израиля».

В отчетах о первых днях Трампа, руководящего страной, описывается, что Кушнер и Бэннон часто встречались и конкурировали за поддержку президента. В нескольких сообщениях говорилось, что Бэннон считает Кушнера тем, кто изгнал его из Белого дома. Бэннон ушел в отставку после неонацистского митинга в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в июле минувшего года.

Нападки, завуалированные поддержкой Израиля, пишет Вульф, глубоко беспокоили Кушнера, который чувствовал, что они являются антисемитскими по своей природе. «Усилия Бэннона по захвату титула «самого произраильского» сильно озадачили Кушнера, которого воспитывали как ортодоксального еврея, – пишет Вульф. – Для Кушнера правая защита Бэнноном Израиля, подхваченная Трампом, каким-то образом стала антисемитизмом, направленным непосредственно на него». «Бэннон казался решительным, – продолжил Вольф, – чтобы Кушнер казался слабым и неадекватным — слабаком на сленге ультраправых».

Бэннон, который является главным героем части книги, повествующей о приходе Трампа к власти и большей части его первого года в Белом доме, также сообщил о высказывании бывшего исполнительного директора Fox News Роджера Айлза. Тот сказал, что команда Трампа рассмотрела план отказа Израиля от контроля над Западным берегом в пользу Иордании и Газой в пользу Египета – и что тогда избранный президент был «полностью солидарен» с таким предложением.

С первого дня пребывания в Белом доме Бэннон агрессивно проталкивал идею перевода американского посольства в Иерусалим из Тель-Авива, что так и не было сделано. По словам Вульфа, он сказал Aйлзу, что вопрос с переносом посольства продвигается, и что его поддерживают премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и магнат казино Лас-Вегаса Шелдон Адельсон, крупный спонсор Республиканской партии и правых проамериканских мероприятий.

Трамп, со своей стороны, не перенес посольство, но объявил о запуске процесса переноса в прошлом месяце, когда он официально признал святой город столицей Израиля. «Мы переносим посольство США в Иерусалим, Нетаньяху — за, Шелдон — за, – по словам книги, сказал Бэннон Айлзу. – Мы знаем к чему движемся … Пусть Иордания возьмет Западный берег, пусть Египет возьмет Газу. Пусть они справятся с этим. Или увязнут в попытках». Эта идея ознаменовала бы серьезный сдвиг во внешней политике США, устранив возможность урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной на основе идеи двух государств и создания независимого палестинского государства.

Помощники спросили Бэннона: «Где Дональд?» (Вульф назвал этот вопрос «явным следствием того, что Бэннон был далеко впереди своего благодетеля»). На что Бэннон ответил: «Он полностью выдохся». «Я бы не стал давать Дональду слишком много пищи для размышлений», – сказал, по сообщениям, Айлз. «Слишком много, слишком мало – не обязательно меняет ситуацию», – ответил Бэннон.

После выпуска книги комментарии Бэннона, в частности, его утверждение о том, что встреча сына президента Дональда Трампа-младшего с русскими во время избирательной кампания была «предательской» – добавили жара в его отношения с бывшим боссом, который теперь называет его «Безалаберный Стиви».

Исполнительный председатель Breitbart News попытался откреститься от этих взрывных комментариев, выпустив 7 января заявление, в котором он назвал Трампа-младшего «патриотом и хорошим человеком». Деталью, которую «Огонь и ярость» конкретизирует, но которая не была неизвестна до выпуска книги, были отношения Бэннона с Адельсоном, который владеет Israel Hayom, правой еврейской ежедневной израильской газетой, поддерживающей Биньямина Нетаньяху. «В Израиле Бэннон сотрудничал с Шелдоном Адельсоном, магнатом из Лас-Вегаса, крупным жертвователем для правых, и, по мнению президента, довольно жестким крепким парнем-евреем (то есть самым богатым)», – говорит Вульф. В книге также утверждается, что Адельсон защищал Бэннона от президента, когда тот собирался уволить его в какой-то момент в прошлом году, сказав президенту, что Бэннон является «единственным человеком, которому он доверяет в Израиле».

«Огонь и ярость» стала источником споров, поскольку перед ее выпуском на прошлой неделе Трамп и его сотрудники выступили с критикой книги, подвергнув сомнению авторитет автора. Определенные аспекты рассказанного в книге были поставлены под сомнение, в том числе рассказ о том, что Трамп не был знаком с бывшим спикером палаты представителей Джоном Бейнером. На самом деле, они в прошлом вместе играли в гольф. «Майкл Вульф – неудачник, который сочинял истории, чтобы продать эту действительно скучную и неправдоподобную книгу, – написал Трамп в Twitter. – Он использовал Безалаберного Стиви Бэннона который плакал, когда его уволили и умолял о работе. Теперь Безалаберный Стиви был брошен как собака почти всеми. Очень жаль!»

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции