Новости

В Кемеровской области 34-летний местный житель предстанет перед судом за призывы к осуществлению экстремистской деятельности

28 октября 2021, 19:00 экстремизм
Поделиться

В Кемеровской области 34-летний местный житель предстанет перед судом за призывы к осуществлению экстремистской деятельности, сообщает телеграмм – канал «Кузбасс без экстремизма».

Установлено, что ранее судимый по ч.1 ст.318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), мужчина размещал в Интернете видеоролики собственного производства, в которых призывал к применению насилия и убийствам евреев и «лиц неславянских этносов». В ходе проведённых обысков оперативники обнаружили и изъяли трафареты с изображением рун и свастики. В результате в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

В ходе расследования уголовного дела, благодаря слаженной работе оперативников была пресечена попытка мужчины скрыться от правоохранительных органов (он планировал покинуть Российскую Федерацию для получения политического убежища), с целью уклонения от привлечения его к уголовной ответственности.

В результате судом было принято решение об избрании злоумышленнику меры пресечения – заключение под стражу и водворении в СИЗО. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции