Новости

В Калининграде возбуждено уголовное дело против экстремистского сообщества, действовавшего под лозунгом “Бей жидов – спасай Россию”

4 июня 2017, 12:00 Россия
Поделиться

В Калининграде возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества»). По версии следствия, активистом националистического толка Александром Оршулевичем была основана и возглавлена экстремистская организация «Балтийский авангард русского сопротивления»(БАРС).

В постановлении о возбуждении дела фигурируют три человека — сам Оршулевич, нынешний глава БАРС Игорь Иванов и игумен Русской православной церкви за границей Николай Мамаев. Иванову вменяют то, что не позднее 2013 года он вступил в организацию и принимал в ней активное участие, «в том числе в качестве заместителя Оршулевича», а Мамаеву — то, что он был «духовным лидером» БАРСа.

Согласно постановлению, в 2011 году Оршулевич «решил создать экстремистское сообщество Балтийский авангард русского сопротивления», целью которого был «насильственный захват власти в Калининградской области путем совершения ряда экстремистских преступлений, направленных в том числе на выход Калининградской области из состава Российской Федерации и ее независимое существование в составе Евросоюза». Для реализации этих целей, утверждают в ФСБ, Оршулевич совершил три экстремистских действия. В марте 2011 года он нанес на мемориальную доску «Памяти геноцида лиц еврейской национальности во время Хрустальной ночи в 1939 году» изображение свастики, а месяцем позже написал в интернете «БЕЙ ЖИДОВЪ — СПАСАЙ РОССИЮ». Наконец, до момента своего задержания Оршулевич, Иванов и Мамаев готовились к публичному унижению евреев, к публичным призывам к экстремистской деятельности, и к призывам к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ. Для этих целей фигуранты дела «изготовили трафареты… для публичного нанесения соответствующих текстов… в общественных местах Калининграда», гласит документ.

Все фигуранты дела арестованы на два месяца.

Открытая Россия

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции