Новости

В Израиле подписано компромиссное решение с жителями поселения Амона

19 декабря 2016, 09:54 еврейские поселения
Поделиться

Правительство Израиля сообщило о достижении компромиссной договоренности с жителями поселенческого форпоста Амона на Западном берегу реки Иордан, сняв угрозу силового противостояния при сносе самовольно возведенных ими строений.

Верховный суд обязал кабинет до 25 декабря демонтировать постройки, воздвигнутые еврейскими поселенцами на частной палестинской земле. Несколько десятков семей, живущих в Амоне, до сих пор отказывались добровольно покидать свои дома, а на помощь им стекалась поселенческая молодежь, готовая защищать форпост от полиции и военных.

“Жители Амоны приняли компромиссное предложение, выработанное вчера ночью в ходе совместной встречи с премьер-министром”, — сообщила канцелярия главы правительства Биньямина Нетаньяху.

“Правительство единогласно утвердило решение по Амоне”, — сказано в следующем сообщении.

Компромисс, по сообщению местных СМИ, предполагает перенос построек, находящихся на частной палестинской земле, на близлежащие земельные участки, на которые не распространяется судебное решение.

Амона, расположенная рядом с еврейским поселением Офра и Рамаллой, считается крупнейшим из сотни форпостов оккупированного Западного берега — объектов поселенческого самостроя, нелегальных не только с точки зрения международного права, но и внутреннего израильского законодательства.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции